Как выбрать Графический планшет

Первые графические планшеты (дигитайзеры) вошли в обиход пользователей ПК раньше компьютерной мыши. Целью производителей было позволить человеку привычным для него способом оцифровывать информацию. Но устройства не нашли широкого применения, так как были достаточно дорогими, громоздкими и давали сбои в работе. Для выполнения большинства задач при работе с компьютером стали использовать мыши, однако для некоторых целей до сих пор применяется графический планшет.

Мы расскажем вам о том, как грамотно выбрать данное устройство.

 

Для чего нужен графический планшет

 

Чаще всего этот гаджет используют для рисования. Недостаточный функциональный потенциал компьютерной мыши заставляет художников обращаться именно к «электронным холстам» для создания качественных изображений. По этой же причине с их помощью свои работы выполняют инженеры и архитекторы, а фотографы осуществляют ретушь.

Современные системы графических планшетов мгновенно отображают созданный рисунок, поэтому сегодня эти гаджеты используются и для общения.

 

Дигитайзер незаменим для веб-дизайнеров и специалистов, занимающихся 3D моделированием. Кроме того, он позволяет делать рукописные замечания в документах, рисовать схемы и графики, что также удобно для деловых людей.

gr_plansh1.png

 

Некоторые производители уверяют, что выпущенные ими устройства обеспечивают лучшую навигацию при пользовании компьютером, чем мышь. Это не совсем так. Графический планшет, конечно, может заменить мышь. Но, если ваша работа или увлечение не связаны с рисованием, в этом нет большой необходимости.

 

Какие бывают графические планшеты

 

Эти устройства имеют такие же размеры, как стандартные листы бумаги: от А6 до А3. Небольшие гаджеты для серьезной работы не подходят, так как не смогут обеспечить прорисовку мелких деталей. Однако если вы подбираете планшет, например, ребенку для рисунков, то прибор формата А6 вполне справится со своими функциями. Дигитайзеры формата А3 используются нечасто из-за громоздкости. Зато такие графические планшеты можно встретить в архитектурных организациях. Самые популярные форматы – это А5 и А4, они идеальны для 17-ти дюймовых мониторов.

gr_plansh2.png

 

Одна из главных характеристик графического планшета – разрешение. Чем оно выше, тем точнее прибор улавливает мелкие движения пера. Разрешение варьируется от 1000 до 5000 dpi, но разницу могут заметить лишь профессионалы, поэтому для домашнего использования подойдут устройства с разрешением 1000-1500 dpi.

 

В зависимости от модели дигитайзер может различать силу нажатия пера на рабочее поле. Количество градаций варьируется от 256 до 1024. И тут разницу почувствует даже новичок. Профессионалы выбирают наибольший показатель, оптимальный вариант – 512, а вот 256 градаций не позволят достоверно передать рисунок.

 

Благодаря дополнительным функциям управления планшетом позволь может реже переключаться на клавиатуру и мышь. Существуют модели с сенсорными полосами для прокрутки, кнопками для копирования, вставки и сохранения файла. Какие дополнительные функции должен поддерживать ваш гаджет – решать вам.

 

Какие бывают перья

 

Чаще перья продаются в комплекте с графическим планшетом, но могут быть куплены и отдельно. Самые простые модели имеют две настраивающиеся кнопки и виртуальный ластик. Более дорогие варианты способны распознавать силу нажатия на ластик и угол его наклона. Есть перья со скошенными наконечниками, чувствительные к степени вращения и перья-распылители. Наряду с ними производители предлагают гаджеты в виде мыши для создания сверхточных чертежей. Покупая дополнительное устройство, убедитесь, что оно будет совместимо с вашим планшетом.

 

Профессиональные перья создают рисунки, максимально приближенные к изображениям, выполненным кистью и карандашом. Они обладают высокой чувствительностью к силе давления на рабочую поверхность, распознают все углы наклона и реалистично передают нанесение красок и чернил, штриховки, размытых линий. Переключение с режима «кисть» на «карандаш» или «распыление» может происходить как из редактора, так и при помощи специальных кнопок на пере.

gr_plansh3.png

 

А что же с ценами?

 

Общепризнанный лидер рынка графических планшетов – компания Wacom. Она специализируется на выпуске именно этих устройств и владеет передовыми технологиями в данной сфере. Точность, качество, долговечность – все это дигитайзеры Wacom. Однако изделия марки и стоят несколько дороже, по сравнению с аналогичными приборами других производителей.

 

Сегодня популярны графические планшеты компаний Genius, Aiptek, Hitachi, Adesso. Цена на них начинается от 1500 рублей. Полупрофессиональные модели стоят около 7000, более 10 000 рублей придется отдать за дигитайзер, который бы подошел для ежедневной работы. 

 


К списку статей