Как выбрать Видеокамеру

Разнообразие вариантов современных видеокамер поражает воображение. Миниатюрные и довольно внушительные, с экранами разной диагонали, совсем недорогие и солидно стоящие. Как же приобрести именно то, что будет отвечать вашим пожеланиям и при этом не заплатить лишних денег?

В этом обзоре рассмотрим определяющие характеристики видеокамер:

 

· Формат записи

· Тип оптики

· Вид матрицы

· Наличие стабилизатора изображения

· Степень светочувствительности

· Количество пикселей

video2.jpg

 

Какие бывают форматы записи

 

Современные видеокамеры воспроизводят запись в пяти цифровых форматах: Digital 8, mini DV, micro MV, DVD, Mpeg 4. Причем в первых трех форматах запись может производиться и на ленту, но уже в цифровом качестве. Такими камерами обычно пользуются профессионалы, ведь картинка получается превосходного качества.

 

К другому типу относятся модели, записывающие видео на HDD (винчестер). Этот вариант не лишен недостатков, ведь вы ограничены объемом жесткого диска. Поэтому выбирая данный тип видеокамеры, помните, что стандартный диск объемом до 30 Гб вместит примерно 35 часов видеосъемки.

 

Самыми популярными сегодня являются устройства с flash-носителями. Информация сохраняется на них в формате AVCHD. Большинство известных фирм предлагает такие видеокамеры по весьма доступным ценам.

 

 

Выбираем оптику

 

От качества объектива во многом зависит качество полученной картинки. Самой лучшей оптикой оснащаются аппараты Sony и Panasonic. Увеличить чувствительность камеры в несколько раз могут асферические линзы, наличие которых, впрочем, увеличивает и стоимость самого аппарата.

 

Как и фотоаппараты, видеокамеры могут оснащаться функцией ZOOM. По принципу работы зум делится на оптический и цифровой. В первом случае приближение удаленного объекта осуществляется за счет перемещения линзы, а во втором – за счет увеличения масштаба картинки.

 

Гнаться за большим показателем тут не нужно, так как кадры при значительном увеличении могут получиться дрожащими. Цифровое увеличение полезно для съемки издалека, когда необходимо просто фиксировать действие, а не добиваться идеального вида картинки.

video3.jpg

 

Как различаются матрицы

 

Чем больше размер матрицы, тем качественнее будет отснятое изображение. Данный параметр характеризуется долями дюйма, то есть матрица 1/3” лучше, чем 1/6”.

В магазинах вы найдете модели с тремя матрицами. Они обеспечивают большую глубину цвета, так как каждая матрица фиксирует отдельную составляющую того или иного оттенка. В бытовых камерах обычно используют показатели 1/4” и 1/6”.

 

Система стабилизации изображения

 

Снять четкую картинку, удерживая видеокамеру в руках, не всегда просто. Для этого в видеокамерах устанавливают стабилизаторы. Они бывают электронными и оптическими. Последние намного надежнее, но и стоят дороже.

Светочувствительность

 

Не всегда съемка происходит при хорошем дневном освещении. И когда это случается вечером или в помещении, где недостаточно света, вы вспоминаете о светочувствительности своей видеокамеры. Чем меньше показатель светочувствительности, тем лучшую картинку снимет камера при недостаточном освещении.

 

Как влияет на съемку количество пикселей

 

Для видеокамер количество пикселей – не самая важная характеристика. А вот если производитель добавил гажету функцию, позволяющую делать фотографии, то роль этой характеристики несколько возрастает. Для фотосъемки, конечно, лучше выбрать аппарат с большим количеством пикселей.

video1.jpg

 

Что еще стоит учесть

 

Обратите внимание на то, какими разъемами оснащен аппарат. Можно ли подключить к устройству наружный микрофон или свет, вывести изображение на телевизор или компьютер. Дополнительный комфорт съемке добавят функция ручной фокусировки или датчик переосвещенности.

 

Выбирая между черно-белым и цветным видоискателем, не стоит пренебрегать первым вариантом. Особенно если камера комплектуется цветным дисплеем. Монохромный видоискатель позволит лучше сфокусировать картинку.

 

ЖК-экран сегодня есть почти у всех моделей. Он значительно расширяет возможности оператора, позволяя производить съемку из любого положения. Чем больше размер экрана, тем проще просматривать отснятый материал, но и тем больше возрастает стоимость видеокамеры. Экран в 3 дюйма даст достаточно подробную картинку.

 

Современные видеокамеры – это простой в обращении аппарат, который позволит Вам сохранить память о ярких событиях. Выбирайте, снимайте, дарите радость себе и близким!


К списку статей