Как выбрать Смартфон

Телефон с функцией компьютера – оптимальное сочетания, которое в современном мире воплотилось в смартфоне. Его возможности во многом определяются установленной операционной системой, самые распространенные из которых это Apple iOS, Android от Google, Windows Phone, MeeGo, Bada и Symbian. При этом первые три из перечисленных платформ наиболее популярны.

 

Основная часть смартфонов работает на Android. Разработка Google характеризуется масштабируемостью и гибкостью, легко настраивается под потребности конкретного пользователя. Для данной платформы созданы более 700 000 приложений, расширяющих функционал смартфона.

 

Операционная система iOS установлена на мобильных устройствах от Apple, ее характерной чертой является простота интерфейса. Число разработанных для нее приложений в несколько раз превышает количество программ для Android.

os.png

 

Windows Phone характеризуется высокой скоростью работы и наличием привычных приложений. Привлекает и интуитивно-понятный интерфейс ОС.

Система Bada, выпущенная компанией Samsung, отличается простотой, удобством использования, но она не совместима ни с какими другими платформами, поэтому пользоваться придется только фирменными приложения. Плюсом этой ОС является ее низкая стоимость.

 

Ввод информации

 

Смартфон выполняет множество задач, большинство из которых требует ввода информации. Поэтому его клавиатура должна быть удобна и функциональна. Существует три основных типа клавиатур:

 

· сенсорная клавиатура расположена в нижней части экрана и чувствительна к прикосновению пальцев. Отсутствие механических кнопок позволяет значительно увеличить экран смартфона. Однако в некоторых моделях размер кнопок вызывает некоторые трудности при печати;

· полноценная QWERTY-клавиатура, позволяющая быстро набирать большой объем текстов;

· традиционная для телефонов клавиатура не подходит для большого ввода информации, но позволяет сделать смартфон более компактным.

 

Наиболее популярна сенсорная клавиатура, но следует помнить, что не все модели смартфонов реагируют на стилус.

smart1.png

 

Экран смартфона

 

Экран является основным средством взаимодействия пользователя со смартфоном. Размер диагонали влияет на удобство отображения информации. На рынке представлено множество моделей, размер экрана которых находится в диапазоне от 3 до 5,3 дюймов. Для использования большого числа приложений, лучше выбрать смартфон с пятидюймовым экраном. В том случае, если важна компактность, можно ограничиться моделью с экраном до 3 дюймов.

 

Кинозал в кармане

 

Настоящая находка − смартфон с хорошим разрешением экрана. Просмотр фильмов и видеороликов в достойном качестве обеспечат даже модели с разрешением экрана 480х800. Однако это наверняка не устроит поклонников кинематографа. Для них больше подойдут смартфоны с разрешением 720х1280, способные воспроизводить формат HD. При выборе умного телефона не стоит забывать, что большие экраны с высокой четкостью потребляют много энергии, а основная масса гаджетов комплектуется аккумуляторами средней мощности.

smart2.png

 

Память и процессор

 

Для того чтобы все приложения, игры и видеоплейеры работали быстро, без «зависаний», следует обратить внимание на такие критерии, как тактовая частота и оперативная память процессора. Сегодня можно приобрести смартфоны, укомплектованные двухядерными процессорами с частотой 1,6-1,8 ГГц и оперативной памятью в 2-4 Гб. Подобные гаджеты будут без проблем решать ресурсоемкие задачи.

 

Стоит обратить внимание и на возможность расширения памяти для хранения информации. Почти все модели смартфонов имеют внутреннюю память 4-8Гб с возможностью расширения до 32 Гб. В этом случае придется докупать карту памяти.

smart3.png

 

Дополнительные возможности смартфонов

 

Смартфоны комплектуются камерами, разрешение которых нередко достигает 8 мегапикселей. Если планируется использовать двухстороннюю видеосвязь, то стоит обратить внимание на наличие фронтальной камеры, предназначенной для видеоконференций. Важно иметь в смартфоне беспроводные интерфейсы Wi-Fi, 3G, Bluetooth Очень полезен и GPS-модуль.

Тенденцией последнего времени стало изменение внешнего вида смартфонов, при том, что их техническое наполнение остается примерно одинаковым.    

 

 


К списку статей