Как выбрать Зеркальный фотоаппарат

Простые и удобные цифровые фотоаппараты подарили возможность каждому создавать красивые снимки в одно нажатие кнопки. Однако профессионалы отдают предпочтение зеркальным фотоаппаратам, не желая ограничивать себя стандартным набором автоматических режимов съемки. «Зеркалки» выбирают и те фотографы-любители, которые хотят перейти на новый уровень мастерства.

zerkalka5.png

Зачем необходим данный аппарат?

Ответ на этот вопрос прост – для того чтобы получать снимки с более высокой четкостью и детализацией. Зеркальный фотоаппарат избавит от искажений и промахов фокуса благодаря широкому выбору ручных настроек и высокой скорости съемки. Он отлично подходит для работы в условиях недостаточной освещенности.

В чем его особенность?

Главной его особенностью является видоискатель, имеющий в своей конструкции зеркало, который направляет в окуляр световой поток из объектива. То есть, фотограф видит именно то, на что направлен объектив камеры, а не отретушированную цифровыми программами картинку. Именно особая конструкция и обуславливает большие габариты фотоаппарат и его высокую стоимость.

zerkalka1.png

Только для профессионалов? Нет!

Главный миф о зеркальных фотоаппаратах гласит, что они созданы только для настоящих профи. Это не так, ведь мастер от любителя отличается своим умением найти нужный ракурс, выбрать момент для съемки, и качественные кадры он сделает и самой обыкновенной «мыльницей». Современные зеркальные фотоаппараты, особенно недорогие модели, просты в управлении, удобны и идеально подходят для начинающих.

Объектив

Основная часть зеркальных фотоаппаратов продается в комплекте с объективом, возможностей которого обычно достаточно для новичков. На что стоит обратить особенное внимание, так это на фокусное расстояние объектива. Его оптимальное значение для комфортной съемки составляет от 18 до 200 мм. Довольно часто зеркальные фотоаппараты комплектуются объективами со значением данного параметра в пределах 18-55 мм.

zerkalka4.png

Матрица – сердце зеркального фотоаппарата

Матрица в фотоаппарате отвечает за качество фотоснимка, при выборе модели уделите внимание двум ее характеристикам: размеру и разрешению, причем первый параметр – определяющий. Разрешение матрицы часто составляет 12-16 мегапикселей, но при маленьких физических размерах подобные показатели особой пользы не принесут. Большая матрица принимает больше света, поэтому и снимки получаются с большим количеством оттенков.

ISO, стабилизация и скорость работы

Важный параметр фотоаппарата – его чувствительность ISO, чем больше данное значение, тем лучше воспринимает свет матрица. В модели для новичков стабилизатор должен быть обязательно, ведь он устранит эффект дрожания рук. Также важна и скорость работы «зеркалки» − она позволит «остановить мгновение» и качественно снять движущиеся объекты.

zerkalka3.png

Авторитетные производители

К числу самых авторитетных производителей зеркальных фотоаппаратов можно отнести следующие компании:

• Canon, один из самых крупных производителей профессиональной фото и видеотехники в мире;

• Nikon, который специализируется на производстве оптики и фототехники;

• Sony и Panasonic, предлагающие качественное оборудование средней ценовой категории;

• Olympus, в тандеме с компанией Kodak;

• Pentax, предлагающая бюджетные модели.

Кому отдать предпочтение? Тем компаниям, которые популярны в нашей стране, – Canon, Nikon, Sony и Panasonic. Дело в том, что увлечение фотографией не ограничивается покупкой только фотоаппарата, нужны будут объективы, фильтры, другое дополнительное оборудование.

zerkalka2.png

Для редких моделей фотоаппаратов найти все это будет сложно, поэтому лучше выбрать продукт тех компаний, что давно заняли свои ниши на отечественном рынке. Все они предлагают зеркальные фотоаппараты по цене от 15-19 тысяч. 


К списку статей