Как выбрать Пылесос

Ничто так не упрощает уборку, как пылесос. Особенно правильно выбранный. Ведь с каждым днем производители добавляют в описание этого аппарата все новые и новые привлекательные характеристики, которые зачастую не отвечают реальным потребностям покупателя. Что же действительно важно знать, чтобы сделать точный выбор?

как выбрать пылесос2.png

 

Виды пылесосов

 

Современные пылесосы осуществляют обычный сбор мусора, моют поверхности и даже делают уборку без участия человека. Согласно этим возможностям и можно выделить три основных вида автоматических уборщиков:

 

  • Чистящие пылесосы
  • Моющие пылесосы
  • Пылесосы-роботы

 

 

Чистящие пылесосы – это классический вариант автоматического пылесборника. Принцип его работы предельно прост: всасываемый воздух проходит сквозь мешок и ряд фильтров, постепенно освобождаясь от мусора и загрязнений. Такой прибор идеально подходит для сухой уборки, прекрасно справляется с чисткой ковровых покрытий.

как выбрать пылесос1.png

 

Моющие пылесосы, в отличие от традиционных, оснащены дополнительной трубкой, по которой поступает вода со специальным раствором. С их помощью можно сделать влажную уборку во всей квартире, протереть мебель и вымыть окна. Такие пылесосы отлично чистят ковровые покрытия на латексной основе, стены, кафельную плитку и камень. На паркете их лучше не применять, как и на других поверхностях, которые боятся влаги.

 

Роботы-пылесосы уже давно перекочевали из фантастических фильмах о будущем в нашу повседневную жизнь. Их отличают малый вес, полная автономность работы и комбинированные способы уборки. Широкий выбор программ позволяет установить время начала работы и обозначить область, где необходимо навести порядок. Чаще всего эти пылесосы даже не нужно подключать к сети – они самостоятельно возвращаются на док-станцию при низком заряде батареи. Их небольшие габариты и функция распознавания препятствий обеспечивают уборку даже в труднодоступных местах.

робот-пылесос.png

 

Выбираем удобный пылесос

 

По способу сбора пыли можно выделить три группы пылесосов:

 

  • Пылесосы с мешком для сбора пыли
  • Пылесос контейнерного типа
  • Пылесос-компрессор

 

В большинстве аппаратов мешок для сбора пыли выступает и в роли основного фильтра. Поэтому в комплекте с пылесосом всегда идут сменные одноразовые мешки, использование которых улучшает качество уборки и продлевает срок службы самого прибора. Степень наполненности пылесборника влияет на мощность всасывания пылесоса, и менять мешки нужно регулярно.

В пылесосах, оснащенных контейнерами, реализована циклоническая система, благодаря которой потребность в фильтре, в роли которого выступает мешок, исчезает и для сбора мусора используется контейнер. Такие аппараты работают по принципу вихря: воздух закручивается вокруг фильтра, при этом под действием центробежной силы крупные частицы отделяются от мелких. Чаще всего в таких пылесосах используются прозрачные контейнеры, которые позволяют следить за процессом наполнения. Для очистки контейнера достаточно просто высыпать мусор.

пылесос с контейнером.png

 

В отличие от прочих моделей пылесосов с циклонической системой, пылесос-компрессор не только втягивает мельчайшие частицы пыл, но и утрамбовывает их в плотные брикеты. Это значительно экономит место в пылесборнике, а также сводит к минимуму возможность рассыпания мусора при очистке контейнера. Широкий выбор таких пылесосов представляет компания LG.

 

Фильтры

Пылесосы комплектуются разными системами фильтров. Чем они лучше, тем меньше пыли попадет в воздух.

Самой передовой системой признан аквафильтр, который применяется в пылесосах для сухой уборки. Воздух, затянутый в прибор, проходит через воду и избавляется от пыли. Это не только обеспечивает высокое качество очистки, но и улучшает микроклимат в помещении.

Если вы решили выбрать такую модель, то обратите внимание на то, чтобы воду было удобно выливать. Поскольку делать это придется даже после самой незначительной уборки. Кроме того, следует различать моющий пылесос и пылесос с аквафильтром, поскольку последний не может осуществлять влажную уборку.

работа пылесосом.png

 

Немаловажный критерий – безопасность

Даже простые устройства выпускаются сегодня с соблюдением требований к безопасности, которые совершенствуются с каждым годом. Пылесосы комплектуются функцией, блокирующей ложный пуск. Изделие не будет работать, если вы не поставили на место мешок или контейнер для пыли. Температурная защита отключит аппарат, если он перегреется, а плавный старт убережет устройство от перегрузок.

 

Наиболее авторитетные компании, производящие пылесосы − Bosch, Karcher, Thomas. Хорошие варианты по демократичным ценам предлагают и LG, Electrolux, Samsung, Philips. 

 

 


К списку статей