Как выбрать Микроволновую печь

История микроволновых печей насчитывает уже не одно десятилетие. За это время микроволновка превратилась из обычного прибора для разогрева еды в устройство, по своим возможностям сопоставимое с варочной поверхностью и духовым шкафом.

Итак, разберемся, чем могут различаться модели микроволновых печей.

как выбрать микроволновку1.png

Что будем готовить?

Очевидно, что микроволновые печи различаются по объему, мощности, материалам, из которых они изготовлены. Однако главное, что должно послужить решающим аргументом в пользу выбора той или иной печи, это возможность приготовления вашего любимого блюда. Поскольку в зависимости от типа, микроволновки могут разогревать, зажаривать и выпекать, то их можно разделить на три группы:

- микроволновые печи

- микроволновые печи с грилем

- микроволновые печи с грилем и конвекцией

Гриль или конвекция

Устройство с СВЧ-излучением позволит только разогревать пищу и готовить отварные блюда, в то время как микроволновые печи, оснащенные грилем (кварцевым или тэновым), способны зажаривать продукты до аппетитной золотистой корочки! Кварцевый гриль работает быстрее, он более экономичный, его легче чистить. Зато тэновый равномернее прогревает пищу.

Для настоящих кулинаров идеально подойдет микроволновка с режимом конвекции. При помощи вентилятора в такой печи нагнетается горячий воздух, что создает необходимые условия для приготовления выпечки или запекания мяса.

Режимы гриля, микроволнового разогрева и конвекцию можно комбинировать. Это позволит сохранить вкус продуктов и витамины.

как выбрать микроволновку4.png

Управление микроволновой печью

Микроволновая печь может иметь сенсорное или механическое управление.

Как правило, самые простые модели оборудованы механическими переключателями, которые регулирую температуру и позволяют выбрать одну из функций: разогрев, разморозка, приготовление и прочее.

Сенсорное управление дает больше возможностей по сочетанию режимов, оно удобнее для выставления времени готовки. Сегодня сенсорные микроволновые печи даже оснащены программами для приготовления определенных блюд. И количество рецептов может доходить до нескольких десятков!

Варианты внутреннего покрытия

Изнутри печи покрываются обычной или био-керамической эмалью. Последнюю труднее поцарапать, легче очищать от жира и других загрязнений. В моделях, оснащенных грилем или режимом конвекции, обычно используется покрытие из нержавеющей стали. Однако отчищать поверхности из этого материала несколько сложнее.

Самое простое в уходе покрытие – керамическое. Ведь грязь практически не задерживается на его гладкой поверхности.

Выбираем мощность и объем

От мощности зависит скорость разморозки продуктов и приготовления блюд. Кроме того, для каждого типа продуктов существует свой режим мощности. Так, например, мясо лучше готовить на «Среднем» режиме, а для запекания овощей лучше подойдет «Максимальный».

как выбрать микроволновку3.png

Объем печи влияет на величину блюда, которое можно в нее поставить. Некоторые производители помогают покупателям сделать выбор, указывая максимальный диаметр тарелки, которая сможете разместиться внутри. Самая маленькая печь – 17-ти литровая. В такой аппарат даже целая курица не поместится. 24-х литровая более вместительная, но и в ней не раскроется потенциал гриля. Если вы планируете часто использовать данный режим, то лучше приобретать изделие объемом не менее 27 литров.

Правильно использовать пространство микроволновой печи помогают специальные приспособления, например, многоуровневые решетки для тарелок, на которых одновременно можно разогревать несколько блюд.

Нужен ли сенсор пара

Довольно часто производители предлагают соотносить выбор времени приготовления блюда с его массой. Однако это не всегда корректно. И для того, чтобы оптимизировать использовании автоматических режимов, был изобретен сенсор пара. Он срабатывает тогда, когда температура продуктов достигает 100 градусов. С этого момент уже необходимо задавать программу исходя из типа продуктов, а не веса блюда.

Работать с такими печами очень просто – достаточно указать блюдо, которое вы намерены приготовить, а вес продукта она определит сама.

Электропитание

К сожалению, электрическая проводка во многих квартирах и домах не рассчитана на современные приборы. Она прокладывались десятилетия назад, когда из бытовой техники в квартире присутствовал в лучшем случае холодильник. Микроволновые печи, оснащенные конвекцией или грилем, могут потреблять до 3000 Вт. Для питания такого устройства необходима проводка минимум 10 ампер. А такая мощность есть зачастую только в новых домах. Поэтому, чтобы не возвращать изделие в магазин, оцените возможности своей электрической сети.

как выбрать микроволновку2.png

Стоимость

Микроволновую печь можно купить и за 2 000 рублей, и за 20 000. Стоимость зависит, прежде всего, от функций. Хотя случается, что одинаковые по возможностям печи у разных производителей стоят по-разному.

Это не говорит о том, что стоит покупать самый дешевый вариант неизвестного бренда. Ведь авторитетные марки дорожат своим именем, модели у них выверенные и работают без сбоев. А пользоваться качественной техникой гораздо приятней, за ней легче ухаживать, она дольше вам прослужит.



К списку статей