Как выбрать Сенсорный телефон

Сложно поверить, что сенсорные телефоны появились в продаже всего каких-нибудь 5 лет назад. Сегодня телефон с тач-скрином – это не просто дань моде, а признанный лидер по удобству использования. На его панели отсутствуют обычные кнопки, а управление осуществляется нажатием стилуса или касанием пальцев.

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать сенсорный мобильный телефон.

Форм-фактор

Современные производители сенсорных телефонов сосредоточили все свои силы на гонке за экран с самой большой диагональю. Причем эта тенденция характерна как для простых мобильных телефонов, так и для смартфонов.

Действительно, если в обычных телефонах с сенсорным управлением размер экрана служит лишь комфорту работы, то в смартфонах он выступает обязательным условием функционирования программного обеспечения.

Однако большой экран не является синонимом удобства. Работать в интернете и просматривать фото, видео-контент на четырехдюймовом смартфоне комфортнее, нежели на трехдюймовом. Но и корпус гаджета увеличивается пропорционально размерам дисплея, поэтому держать в руке устройство с широким экраном будет удобно не всем. Как бы неожиданно это не звучало, но сенсорный телефон стоит «примерить»: почувствовать, можете ли вы ухватить его рукой, ощутить его вес и эргономичность корпуса.

как выбрать сенсорный телефон3.png

Управление

Удобство управления сенсорным телефоном сводится к развертке всех пунктов меню в рамках единого поля. Для того чтобы отправить смс, выйти в интернет или загрузить игру, достаточно просто нажать на иконку программы в поле экрана. Присутствие механических кнопок минимизированно.

Простые сотовые телефоны с сенсорным управлением обычно оснащены механическими кнопками вызова, завершения звонка и кнопкой «Домой». Гораздо реже внизу экрана компании-производители дополнительно помещают кнопки «Меню», «Масштаб» и прочие. На корпусе располагаются «педальки» регулирования уровня громкости и кнопка перезагрузки.

Сегодня многие сенсорные телефоны чаще оснащены всего лишь одной механической кнопкой «Домой».

Клавиатура

Современные сенсорные телефоны предлагают удобный набор текста и символов с помощью QWERTY-клавиатуры, каждой кнопке которой присвоен единственный символ.

Бюджетные модели могут оснащаться сенсорной клавиатурой внешне схожей с клавиатурами обычного сотового телефона. Пользоваться ей неудобно, кроме того, снижается скорость печати текстовых сообщений.

как выбрать сенсорный телефон2.png

Экран

Современные телефоны с тач-скрином в основном выпускаются с экранами двух типов:

· Резистивными

· Емкостными

Экраны первого типа реагирует на прикосновение пальца, стилуса, ногтя, ручки или карандаша, - в общем, любого твердого предмета. Их основными преимуществами становятся низкая стоимость и неприхотливость (устойчивы к загрязнениям). Однако срок службы резистивных экранов очень краток: в среднем они могут выдержать 35 миллионов нажатий.

Емкостные экраны, в отличие от резистивных, можно назвать долгожителями: они способны выдержать до 200 миллионов нажатий. К тому же лучше пропускают свет. Но реагируют только на токопроводящие предметы.

Дополнительные возможности

Если вы выбираете телефон для веб-серфинга или будете часто просматривать фильмы, обращайте внимание на модели с большим экраном. Убедитесь, что девайс оснащен WiFi модулем.

Такие возможности, как съемка видео и фото, присутствуют практически во всех моделях. Но качество снимков и видео напрямую зависит от цены. Чем лучше характеристики камеры, тем выше цена.

Подумайте и о такой полезной функции, как GPS навигация. Воспользоваться ей можно только при наличии доступа в интернет, зато вам не нужно будет тратиться на покупку навигатора.

как выбрать сенсорный телефон.png

Недостатки сенсорных телефонов

1. Особенности использования дисплея. В перчатках зимой набирать текст получится на далеко не всех сенсорных телефонах.

2. Телефоны, не укомплектованные стилусом, неудобны для людей с широкими подушечками пальцев.

3. Высокое потребление энергии. Чем больше у телефона экран, тем чаще его придется заряжать. Такие функции, как интернет (мобильный или вайфай), навигация и загрузка программ, сокращают время между зарядками телефона. Некоторые модели не будут держаться даже суток.

4. Хрупкость. Сенсорные экраны, ввиду их площади, проще повредить или разбить.

 

Сегодня большим спросом пользуются сенсорные телефоны таких брендов, как Samsung, Fly, Apple, Nokia.

Отметим, что сенсорные телефоны последнего поколения по функционалу приближены к смартфонам.  

 


К списку статей