Как выбрать Вентилятор

Готовь сани летом, а телегу зимой – народная мудрость, усвоенная еще со школьной скамьи. В нашем случае можно сказать то же самое о вентиляторах. Покупать их лучше если не зимой, то уже точно весной, поскольку в пору изнуряющего летнего зноя спрос на них зашкаливает, и вы можете остаться ним с чем.

Давайте разберемся, что это за зверь вентилятор, и каких пород он бывает.

kak_vibrat_ventilyator5.jpg

Виды вентиляторов

Существуют следующие виды вентиляторов:

· Напольный

· Настольный

· Потолочный

· Настенный

· Безлопастной

Остановимся подробнее на каждом виде.

Настольные вентиляторы спасут от жары одного-двух человек, сидящих рядом. Поток воздуха от них локализован и направится в лицо. Такой прибор легко переставлять, и, при желании, даже носить с собой, так как его габариты и вес это позволяют.

kak_vibrat_ventilyator3.jpg

За счет большего диаметра лопастей КПД напольного вентилятора выше, чем у настольного. Мощности напольного прибора хватит для охлаждения целой комнаты в типовой квартире. Дополнительным плюсом станет способность вентилятора вращаться вокруг своей оси, тем самым разгоняя воздух в разных направлениях.

Потолочные вентиляторы −довольно редкие гости в наших домах. Хотя, если вы решите установить подобный агрегат над головой, вы получите массу преимуществ. Во-первых, за счет больших лопастей он создает хороший поток воздуха, а во-вторых – не путается под ногами и не требует места для хранения в несезонную пору. В-третьих, даже зимой он может быть полезен: будет равномерно разгонять теплый воздух по комнате.

kak_vibrat_ventilyator2.jpg

Настенные вентиляторы по своим характеристикам схожи с настольными, и отличаются только возможностью крепления к стене.

Безлопастные вентиляторы

Отдельно стоит сказать о новом поколении вентиляторов – безлопастных. Они бывают как настольные, так и напольные. Многим из нас эта технология сегодня кажется чем-то фантастическим, но она имеет реальное воплощение.

Принцип действия безлопастного вентилятора заключается в том, что небольшая встроенная турбина, расположенная в нижней части корпуса, всасывает воздух через расположенные в основании прибора отверстия и накапливает его в полости кольца. Этот воздух под давлением выходит через узкую щель на внутренней стороне кольца, которая имеет форму самолетного крыла, и плавно огибает аэродинамический профиль. Позади вентилятора создается разрежение, за счет которого и возникает воздушный поток.

Вместо угольных щеток, использующихся в лопастных вентиляторах, в безлопастном используются щетки из специального магнитного сплава. Так исключается образование угольной пыли, что делает вентилятор безопасным для людей, которые страдают аллергическими заболеваниями.

Вентилятор этого типа совершенно безопасен, его легко мыть, а исходящий от него поток воздуха сильнее и равномернее, чем от его лопастного прибора.

kak_vibrat_ventilyator1.jpg

Дополнительные функции

Вентилятор с пультом дистанционного управления – новый уровень комфорта! Вы сможете переключать режимы работы климатического прибора из любой точки пространства вашей комнаты.

Если вы хотите, чтобы вентилятор служил вам и ночью, обратите внимание на уровень шума. Он колеблется в диапазоне от 21 до 70 ДБ. Шумный прибор, несомненно, даст прохладу, но о спокойном сне придется забыть.

Стоит заранее подумать о месте хранения напольного вентилятора, и выбирать модели, конструкция которых допускает регулировку высоты прибора.

Вентилятор, оснащенный таймером, автоматически отключится в нужное время. Это особенно удобно ночью, когда температура воздуха становится ниже. Как правило, наличие таймера увеличивает стоимость вентилятора.

kak_vibrat_ventilyator4.jpg

Отдельно хочется сказать о таких современных вентиляторных возможностях, как:

· Датчик влажности. Отключит вентилятор, если уровень влажности превышает заданный вами уровень.

· Датчик движения. Обеспечивает работу вентилятора только во время присутствия в комнате людей, чем экономит электроэнергию.

· Ионизация воздуха. Медицинские исследователи говорят о том, что отрицательно заряженные ионы, вдыхаемые человеком, положительно влияют на состояние здоровья, а умение вентилятора заряжать эти ионы увеличивать полезность прибора в бытовом использовании.

Сделайте правильный выбор вместе с «НАЙФЛ»! 


К списку статей