Как выбрать Вязальную машину

Вязание – популярное женское хобби. Ручная вязка приносит удовольствие и даже успокаивает, но ее очевидный минус заключается в том, что она занимает уйму времени. Если вам нравятся вязаные вещи, но нет времени на их создание, вас может выручить вязальная машинка. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать автоматическую рукодельницу.

Вязальные машины могут выполнять как основные виды вязки, так и дополнительные, в зависимости от функциональности устройства.

kak_vibrat_vyazalnuyu_mashinu1.jpg

Благодаря им время, затраченное на создание изделия, значительно сокращается.

Изделие

Средние затраты времени

Шапка

30 минут

Мужской свитер

от 2 до 4 часов

Женская трикотажная кофта

от 4 до 12 часов

  

Стоит упомянуть, что машинная вязка отличается от ручной не только скоростью, но и качеством. На машине вы не сможете повторить некоторые узоры, а также вязку крючком.

Виды вязальных машинок.

Бытовые вязальные машинки создают плоские полотна на специальных неподвижных игольницах − фонтурах, вдоль которых по сторонам движется каретка. По количеству фонтур принято выделять два вида машин: однофонтурные и двухфонтурные.

На однофонтурной вязальной машинке доступно всего лишь семь-восемь основных узоров, поэтому они уступают двухфонтурным по популярности.

Конечно же, это отображается на цене, и машинки второго типа стоят значительно дороже. Кроме того, двухфонтурные машинки − чаще электронные, они не допускают протяжек на изнаночной стороне из неиспользованных ниток. Устройство таких машин позволяет вязать двустороннее полотно, объемные узоры и резинки, а так же вязать вещи по кругу, избегая дополнительных швов.

kak_vibrat_vyazalnuyu_mashinu2.jpg

Управление

Управление вязальными машинами традиционно осуществляется тремя разными способами, на основе которых можно выделить три вида этих устройств: перфокарточные, ручные и с компьютерным управлением. Очевидно, что минимальная механизация свойственна ручному устройству, на ней операции выполняются при помощи крючков.

На перфокарточных машинах вывязывание различных узоров осуществляется при помощи подвижных пластиковых перфокарт.

Специальное программное обеспечение вязальных машин с компьютерным управлением позволяет задать не только узор, но и все параметры будущего изделия. В таких устройствах количество игл варьируется от ста до двухсот пятидесяти. Причем они могут быть подвижными, как в европейских моделях, и неподвижными, как, например, в японских.

Расстояние между иглами определяет класс машины. Чем выше цифра, которая обозначает класс, тем более тонкие нитки вы можете использовать. Оптимальным выбором для домашнего пользования считается машинка пятого класса. На ней вы сможете вязать как из толстой пряжи, так и из тонкой хлопковой нитки.

kak_vibrat_vyazalnuyu_mashinu3.jpg

На что стоит обратить внимание?

Следует учесть, что передвигать каретку вам в любом случае придется самостоятельно, какую бы машину вы ни выбрали. Существуют модели, в которых для этого предусмотрены электрические приводы, что отражается и на стоимости вязальной машинки.

Если вы никогда не пробовали вязать с помощью машинки и еще сомневаетесь в собственных силах, приобретите простую модель, оснащенную только самыми необходимыми функциями.

Кроме того, стоит заранее позаботиться о рабочем месте и о том, где вы ее будете хранить вязальную машинку. Нужно учитывать ее габариты и вес, поэтому для рабочего места понадобится большой устойчивый стол.

Представим основную информацию в виде таблицы:

Критерии выбора

Характеристика

Цена

Наиболее доступные − советские машинки, бывшие в употреблении. Среди новых моделей самыми востребованными и функциональными признаны японские модели, стоимость которых довольно высока.

Надежность

В классе однофонтурных – Каскад, например, надежнее Невы, среди функциональных – Brother предпочтительней Silver Rid. В то же время, при бережном отношении, Silver Rid послужит вам не менее долгий срок.

Дополнительные функции

Машинка может обладать дополнительными каретками (например, для ажурной вязки), которые предусмотрены только у импортных машинок. С их помощью Вы можете выполнять такие переплетения, как интарсия, платинг, панчлейс, жаккард, вивинг и другие.

Управление

Может быть механическим, электронным или перфокарточным.

kak_vibrat_vyazalnuyu_mashinu4.jpg

Если ваша цель − вязать в больших объемах, то вы можете создать своеобразный «тандем» из двух разных моделей с различными возможностями. Однофонтурная модель позволит использовать в работе толстую пряжу, а двухфонтурная с дополнительными каретками, с автоматической картой для выполнения различных ажурных переплетений разнообразит форму и узоры полотен.

Сделайте правильный выбор вместе с «НАЙФЛ»! 


К списку статей