Как выбрать Тостер

Сегодня тостер является популярным, многим знакомым устройством, предназначенным не только для поджаривания хлеба к завтраку, но и для разогрева, размораживания хлеба и булочек. Именно многофункциональность устройства, разнообразие моделей делают вопрос «Какой тостер выбрать?» как никогда актуальным.

kak_vybrat_toster1.jpg

Технические характеристики

  • Мощность

Действует общее правило для кухонной техники: лучше брать модель средней мощности.

  • Количество секций

Тостеры с одной секцией, как правило, позволяют поджаривать тонкие вытянутые ломти хлеба, в них нет перегородок. Тостеры с двумя и более отделениями более компактны по ширине, ломти в них располагаются параллельно, но они меньше – стандартного размера, обычно квадратные.

  • Количество тостов

Основной характеристикой тостера для многих хозяек остается не расположение кусков, а общая вместимость. Для семьи лучше брать тостер не с двумя, а с четырьмя или шестью ячейками, чтобы никто не ждал свой завтрак.

  • Режимы работы

Наиболее простые модели включают три режима работы, более современные тостеры предусматривают в два раза больше режимов жарки, их проще отрегулировать и добиться прожаренных, но не подгоревших тостов.

kak_vybrat_toster2.jpg

  • Автоматика и регулируемый термостат

Электронное управление позволяет тостеру автоматически задавать время обжаривания ломтей хлеба, исходя из их количества и массы. По окончании автоматического поджаривания раздается предупреждающий сигнал, тостер отключается. При этом регулируемый термостат позволяет обжарить тосты именно так, как любите Вы и члены Вашей семьи.

Данные характеристики тостера – минимальные, обязательные, тем не менее, даже ориентируясь по ним, Вы сможете подобрать самое дешевое оборудование в пределах 25-40$, отвечающее Вашим запросам. Если же Вам хочется купить многофункциональное устройство, предлагаем ознакомиться с дополнительными опциями современных тостеров, и решить, какие из них будут действительно востребованы.

Дополнительные элементы и опции тостера

  • Съемный поддон
Такой поддон расположен в нижней части корпуса тостера, позволяет убирать крошки, не снимая нижнюю крышку, – поддон легко выдвигается. Более того, некоторые тостеры и вовсе не накапливают крошки: на дне их есть прорези и мелкие кусочки хлеба сразу высыпаются на стол. Какой способ избавления от крошек удобнее, решать Вам. 
  • Решетка для разогрева булочек
Этот дополнительный элемент устанавливается сверху, над секциями для тостов, и может быть использован для подогрева булочек, кексов или круассанов одновременно с приготовлением тостов. 
kak_vybrat_toster3.jpg
  • Автоматическое центрирование
Функция позволяет разместить ломтики хлеба строго по центру, за счет чего они будут равномерно обжарены и не пригорят. 
  • Подогрев и размораживание
Данные функции востребованы при необходимости разогреть готовые, но остывшие тосты, свежий и замороженный хлеб. При включении указанных режимов не происходит обжаривания. 
  • Высокий подъем ломтиков
Опция делает возможным обжаривание маленький ломтиков хлеба – весьма востребованная функция при изготовлении мини-тостов, бутербродов-канапе, например, для фуршета или на детский праздник.

kak_vybrat_toster4.jpg
Наконец, при выборе тостера стоит все-таки обращать внимание на бренд. Сегодня известные фирмы-изготовители дорожат своим статусом и качеством продукции, предлагают широкий ассортимент тостеров различных ценовых категорий. Это и дешевые классические устройства с минимумом функций, и тостеры с дополнительными функциями, и даже оборудование премиум-класса с функцией самоочистки и дополнительными автоматическими панелями. 


К списку статей