Как выбрать Вытяжку

Во время готовки кухня превращается в маленький горячий цех: запахи готовящихся блюд настойчиво заполняют пространство, а если еда к тому же жарится или запекается, не избежать копоти, которая оседает на обоях, плите или керамике. От жира прямо в процессе готовки, копоти и жара поможет избавиться вытяжка, к которой Вы привыкните настолько быстро, что через пару дней просто перестанете замечать это компактное оборудование, и вместе с тем ощутите разницу: на кухне уже не будет жарко и душно, что бы Вы ни готовили. 

При этом к приобретению вытяжки для кухни стоит отнестись так же серьезно, как к покупке телевизора или автомобиля. В конечном итоге именно от этого оборудования будет зависеть микроклимат Вашего дома и в немалой степени – Ваше самочувствие.

kak_vybrat_vytyazhku2.jpg

Принцип работы вытяжки

Назначение вытяжки просто и понятно: она втягивает воздух над плитой во время готовки – вместе с копотью, паром, любыми неприятными запахами. Эта воздушная смесь проходит через специальные фильтры, затем в зависимости от типа вытяжки воздух либо возвращается на кухню уже очищенным, либо направляется в вентиляционную шахту.

Следует помнить, что вытяжка для кухни – это не просто вентилятор в корпусе специальной формы, а многофункциональное устройство, которое должно быть рассчитано на длительную и эффективную эксплуатацию. К тому же при монтаже вытяжки следует позаботиться и об естественной вентиляции, которая есть на любой стандартной кухне. Этот выход не должен быть заблокирован.

kak_vybrat_vytyazhku3.jpg

Технические характеристики

При выборе вытяжки нужно учитывать особенности своей кухни и еще дома, заранее, определиться со следующими параметрами:

  • Тип вытяжки: под шкаф, потолочная или настенная;
  • Вид: стандартная или плоская (при низком потолке).
  • Ширина вытяжки соотносится с шириной плиты. Если они совпадают, оборудование будет работать наиболее эффективно.
  • Мощность. Определяется в зависимости от размеров кухни: для большого помещения нужна вытяжка наибольшей мощности (производительности), для маленькой, компактной кухни подойдет устройство со слабой силой всасывания.
  • Тип фильтра. Распространены вытяжки с многоразовыми алюминиевыми фильтрами, которые периодически необходимо чистить, а также одноразовые угольные, главным преимуществом которых является тонкая фильтрация. Они задерживают даже самые мелкие частицы.

  • Освещение вытяжки. Галогеновая подсветка увеличивает стоимость вытяжки, однако экономит электроэнергию. В то же время лампы накаливания всегда проще заменить. Выбор за Вами.
  • Управление. Простые модели и вытяжки с широким набором функций. Распространенные типы – сенсорное, кнопочное, слайдерное управление. Людям старшего возраста удобнее пользоваться вытяжкой с кнопочным управлением.
  • Уровень шума. Более востребованы малошумные модели, однако грамотные хозяйки предпочитают находить золотую середину между мощностью и шумностью вытяжки. 
kak_vybrat_vytyazhku1.jpg

Дополнительные функции вытяжки:

  • Наиболее востребованы функции автовключения и автовыключения. Они полезны и экономят электроэнергию. Датчики оборудования срабатывают при повышении влажности или температуры.
  • Таймер
  • Вытяжка включается в определенное время и работает согласно таймеру, отключаясь также автоматически. Функция удобная для тех, кто привык готовить примерно в одно и то же время.

    Оповещение об износе воздушных фильтров.

    • Вытяжка сама «предупредит», когда износятся расходные материалы.

    Перед покупкой вытяжки оцените, как часто Вы будете ее использовать, и действительно ли Вам нужны дополнительные функции. Вполне вероятно, что оборудование средней функциональности вполне удовлетворит Ваши запросы и при этом позволит сэкономить деньги из семейного бюджета.


К списку статей