Как выбрать Синтезатор

Синтезатор − особый музыкальный инструмент, который создает звук при помощи генераторов звуковых волн. Его изобретение открыло эру новых возможностей для записи и аранжировки мелодий, поэтому он − мечта многих современных музыкантов.

Музыкальный синтезатор занимает намного меньше места по сравнению с пианино или фортепиано, а также обладает такими современными возможностями, как, например, синхронизация с компьютером. В этой статье мы расскажем, как выбрать синтезатор.

kak_vybrat_sintezator1.jpg

 

Простой или сложный?

Ответить на этот вопрос нам поможет знакомство с некоторыми параметрами. Первый − это клавиатура.

1. Она может быть полноразмерной, то есть иметь тот же размер клавиш, как и настоящий рояль или фортепиано, или уменьшенной – с миниклавишами. Последняя обычно используется в синтезаторах для детей, а для человека, который учился или учится в музыкальной школе она наврядли подойдет. Именно поэтому профессиональные музыкальные инструменты выпускают с полноразмерными клавишами.

2. Следующая особенность устройства клавиатуры: она может быть пассивной или активной. Если вы выбираете синтезатор с пассивной клавиатурой, то сила удара по клавишам, как и скорость их нажатия, не будет влиять на громкость звука, а, соответственно, и на само звучание. В активной клавиатуре громкость будет зависеть от силы удара, как это происходит при игре на акустическом пианино или рояле. Очевидно, что это открывает большие возможности, позволяя создавать более сложные композиции, да и человеку с навыками игры на фортепиано это будет ближе. Фразировка, акценты, динамические нюансы − все это добавит выразительности звучанию. Тем не менее, пассивная клавиатура может оказаться удобной для начинающих, ведь она не будет делать провалов под еще неумелыми пальцами, а звук будет ровным.

kak_vybrat_sintezator4.jpg

3. Полифония. Она определяет, сколько клавиш, нажатых одновременно, будут звучать. Например, при полифонии со значением 8, клавиша, которая была нажата девятой, уже не будет звучать. Обычно при игре двумя руками берутся аккорды, которые состоят из восьми нот, но лучше, чтобы был запас для более сложных сочетаний. Выбирайте полифонию со значением 12 и выше.

4. Автоаккомпанемент. Эта функция позволяет играть левой рукой аккомпанемент, нажимая минимальное количество клавиш в левой части клавиатуры. В зависимости от того, какой ритм аккомпанемента вы выбрали, он будет звучать в разных стилях (танго, диско, рок-н-ролл и т.д.). Всего может быть до ста тридцати ритмов, но для красочного звучания музыки достаточно и двадцати четырех. Тем, кто уже имеет навыки игры на фортепиано, проще всего будет задавать гармоническую последовательность септаккордами и трезвучиями. Для того чтобы научиться задавать аккомпанемент на синтезаторе парой пальцев достаточно будет изучить его техническое описание и немного попрактиковаться.

 

 
Мультитембральность

 

При выборе синтезатора обратите внимание и на количество инструментов, которым он может подражать. При использовании этой функции полифония будет уменьшаться вдвое. Смешивая тембры, вы получите звучание сразу двух инструментов, например арфы и скрипки. А если синтезатор оснащен функцией деления клавиатуры, то вы сможете выбрать один тембр в правой части клавиатуры и другой тембр в левой. Это позволит объединить, например, звуки арфы с мелодией флейты. Большинство современных синтезаторов имеют мультитембральнось в 16 партий.

kak_vybrat_sintezator3.jpg

Встроенные эффекты

Следующая очень важная и современная функция − это MIDI, цифровой интерфейс, который позволит подключить ваш синтезатор к компьютеру. Исполненные на синтезаторе мелодии загружаются в специальный редактор, не теряя в качестве звука, при игре не добавляется никаких шумов, и вы получаете возможность обработки музыки. Используя на компьютере даже простые цифровые редакторы, вы сможете создавать насыщенную и интересную музыку, а также исправлять ошибки.

Мультимембранность

Еще одно свойство - мультимембранность. Это возможность синтезатора одновременной генерации разных тембров. Если синтезатор обладает этой функцией, то ваш домашний оркестр компьютер и синтезатор будут играть разными тембрами. В противном случае, все ноты будут звучать в одном тембре, например, в тембре рояля.

kak_vybrat_sintezator2.jpg

 

А вы уверены, что вам нужен именно синтезатор, а не цифровое пианино?

Внешне они очень похожи. Для того чтобы провести границу между этими музыкальными инструментами, достаточно знать, что главным отличием является степень усилия, которое прикладывается для нажатия клавиш – в синтезаторе они нажимаются намного легче. В цифровом пианино клавиатура имитирует молоточковый механизм. К тому же синтезатор обладает большими функциональными возможностями – вы и не сможете играть на нем высокотехничные фортепианные произведения, но он станет для вас целым домашним оркестром.

 

Подводя итоги, еще обозначим критерии выбора:

· размер клавиш

· их количество

· наличие активной клавиатуры

· значение полифонии. Для любителей высокого класса мы настоятельно рекомендуем выбирать синтезатор с параметрами полифонии не менее 32

· набор тембров и стилей

· наличие внутренней памяти и многотрекового секвенсора

· встроенная система обучения

· поддержка внешних запоминающих устройств (карты памяти).

Самые авторитетные фирмы-производители синтезаторов: Casio, Rland, Yamaha, Korg. 

 

 


К списку статей