Как выбрать Домашний кинотеатр

Перед тем как приступить к выбору домашнего кинотеатра, рекомендуем организовать пространство в комнате: выделить пространство под проигрыватель и колонки, определиться с местом для зрителей и его расположением относительно экрана и акустики.

Поскольку левая и правая колонка должны быть равноудалены от места для просмотра, а задние колонки необходимо расположить за спиной зрителя, предстоит заранее решить, будет ли техника размещаться на полках, стойках или кронштейнах. Иногда добиться идеального звука мешает специфика комнаты, в таком случае помогут звукоизолирующие материалы, либо массивные шторы и мягкая мебель.

kak_vybrat_domash_kinoteatr1.jpg

Технические характеристики

Основной блок домашнего кинотеатра включает проигрыватель и процессор многоканального звука.

Предпочтительно брать домашний кинотеатр той же марки, что и телевизор, в таком случае совместимость будет идеальной вплоть до использования одного пульта ДУ.

Форматы

Современные проигрыватели воспроизводят записи большинства популярных форматов с Blu-Ray, DVD, CD носителей, не только музыку и видео, но и изображения, что также очень удобно.

Звук

Все звуковые процессоры современных домашних кинотеатров оснащены базовыми декодерами Dolby Digital и DTS. Продвинутые модели отличаются 5-7 каналами звука, при котором воспроизведение аудиодорожки идет через несколько мощных колонок.

Тюнеры

 

Большинство домашних кинотеатров имеют цифровые тюнеры, которые не уступают по качеству тюнерам лучших музыкальных центров. Среди дополнительных функций – прием радиоданных и прочее.
Разъемы

 

Как правило, домашние кинотеатры снабжены Video, так и S-Video разъемами для подключения к телевизору. Кроме того, в продаже представлены модели кинотеатров, укомплектованные DVD-ресиверами с компонентными видеовыходами, а также разъемами типа SCART.

Для подключения видеомагнитофона и других аналоговых источников оборудование должно быть оснащено аналоговыми стереофоническими аудиовходами. Если устройство имеет специальный видеовход, к нему можно полноценно подключить видеомагнитофон.

 

Подключение цифрового источника сигнала (к примеру, спутникового тюнера) подразумевает наличие у DVD-ресиверов цифровых оптических или коаксиальных входов. При этом же условии можно подключить цифровое устройство с функцией записи (CD-рекордер или мини-дисковую деку).
kak_vybrat_domash_kinoteatr2.jpg

Домашний кинотеатр: диапазоны цен

 

Разница в стоимости комплектов домашних кинотеатров сегодня может достигать нескольких десятков тысяч рублей. При этом оборудование, на первый взгляд, может обладать одинаковой функциональностью.

 

Связано это с тем, что диапазон цен в основном объясняется качеством сборки оборудования, мощностью звука, а также известностью бренда.
Дешевые кинотеатры стоимостью до пяти тысяч рублей, как правило, имеют ограниченное количество форматов воспроизведения и при этом недостаточно качественно воспроизводят звук. Такое оборудование можно брать как дачный вариант или в качестве альтернативы обычному DVD плееру.
Среди моделей среднего ценового сегмента (примерно до 15 тысяч рублей) можно выбрать достойное оборудование от известного изготовителя. При этом стоит рассчитывать и на качественные дополнительные функции: караоке, поддержку множества форматов видео и так далее. Если вы затрудняетесь с выбором конкретной модели, внимательнее изучите технические характеристики, оцените размеры установки и при необходимости почитайте отзывы.
kak_vybrat_domash_kinoteatr3.jpg
Дорогие кинотеатры обычно имеют схожий функционал с моделями среднего уровня, но могут отличаться не только высоким качеством изготовления, но и самым стильным дизайном.

 

Наконец, оценить все возможности приобретаемого кинотеатра обязательно нужно «вживую» – на тестовой площадке. Возможно, ваши требования вполне удовлетворит дешевая модель кинотеатра, и вы не будете терзаться сомнениями, покупая уже проверенный товар.


К списку статей