Как выбрать Лазерный принтер

Сегодня лазерные принтеры перекочевали из офисов больших компаний в обычные дома. Причем этот тип принтеров весьма востребован среди разных категорий граждан и может использоваться изредка или эксплуатироваться ежедневно.

При выборе принтера следует учитывать частоту его применения, а также технические характеристики модели.

printer2.jpg

Тип принтера

В первую очередь вам предстоит определиться с будущей сферой применения принтера: будете ли вы печатать на листах А3 и как часто, насколько вам необходима цветная печать. Ответы на эти вопросы позволят сразу оценить бюджет на покупку принтера и выбрать тип устройства. Возможно, вам вполне достаточно будет купить стандартный лазерный принтер, печатающий черными чернилами на листах формата А4.

1. Стандартный лазерный принтер

Такие устройства наиболее популярны, их приобретают для распечатки текста. Именно к этой функции в основном сводится домашнее применение принтера.

2. Цветной лазерный принтер

Цветной принтер позволяет распечатать фотографии, грамоты, картинки, цветопробы. Оборудование менее востребовано, чем струйные принтеры, поскольку используется для тех же целей, но стоит значительно дороже.

3. Лазерный принтер формата А3

Оборудование используется в первую очередь для печати схем, чертежей, гранок газет, карт и востребовано в большей степени в офисах. Такие принтеры обладают внушительными габаритами и в цене превосходят цветные лазерные принтеры.

kak_vybrat_lazerprinter3.jpg

Критерии выбора принтера

1. Производительность

Не всегда рентабельно покупать мощные модели для дома. Нужды семьи, в которой есть студенты или школьники, удовлетворит и принтер со средними характеристиками, выдерживающий нагрузку в 1000-2000 копий в месяц.

2. Разрешение печати

Параметр определяется количеством точек на дюйм (dpi), которое способен распечатать конкретный лазерный принтер. Для печати текста достаточно 300x300 dpi, наиболее распространено разрешение 600x600 dpi, которое позволяет печатать мелкий текст. Также можно приобрести принтеры, поддерживающие печать 1200x1200dpi.

3. Оперативная память

Лазерный принтер создан для постраничной печати. При отправке многостраничного документа на печать, информация передается на принтер, где хранится до завершения распечатки всего документа.

Для повседневной печати текстовых файлов достаточно 2Mb оперативной памяти, для печати «тяжелых» pdf или презентаций, сделанных в PowerPoint, понадобится принтер с лучшими параметрами оперативной памяти. Кроме того, оборудование может также иметь разъем для дополнительного модуля оперативной памяти.

kak_vybrat_lazerprinter2.jpg

4. Скорость печати принтера.

Параметр показывает количество страниц, которое принтер может распечатать за одну минуту. Скорость печати должна составлять не меньше 12 страниц в минуту.

5. Совместимость с операционной системой

Если печатать из Windows могут практически все принтеры, то с остальными операционными системами (MS-Dos, Linux, MAC и т.д.) могут возникнуть проблемы. Прочитайте характеристики или уточните у продавца, какие драйверы идут в комплекте с принтером.

6. Интерфейс

В основном современные принтеры подключаются к ПК через USB 2.0. Старые модели подключались через порт LPT.

Сейчас можно купить устройства, помимо стандартного USB, оснащенные также устаревшим портом LPT для подключения к относительно старым компьютерам. Кроме того, весьма полезным является разъем Ethernet. Благодаря ему, лазерный принтер можно подключить к домашней локальной сети и печатать с нескольких компьютеров.

Наконец, при выборе принтера немаловажную роль играет эргономика. Устройство должно быть достаточно компактным, по возможности иметь объемный лоток для бумаги, поддерживать двустороннюю печать – эти характеристики будут весьма полезны при работе с принтером.

К недостаткам лазерных принтеров можно отнести:

· Сложность самостоятельной заправки. Поэтому если вы не специалист в этой области, вам придётся сдавать картридж на заправку в специализированную фирму.

· Большие габариты. Лазерные принтеры обладают большими габаритами и занимают больше места по сравнению со струйными аналогами.

· Уровень шума. Во время работы лазерные принтеры производят больше шума.
kak_vybrat_lazerprinter1.jpg



К списку статей