Как выбрать Струйный принтер

В последние несколько лет струйные принтеры существенно подешевели, за счет чего им и удалось удержаться на рынке оргтехники наряду с более совершенными цветными лазерными принтерами.

И они по-прежнему являются востребованным оборудованием для дома, позволяющим печатать текст, изображения и фотографии.

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать струйный принтер, работающий с бумагой А4 – максимально практичное и долговечное оборудование для печати в домашних условиях.

kak_vybrat_struy_printer1.jpg

Критерии выбора

1. Цели использования

От сферы применения напрямую зависит выбор технических возможностей оборудования. Например, дома можно поставить почти профессиональное устройство, если вам оно действительно необходимо.

С другой стороны, наиболее востребованными и практичными признаны универсальные устройства, позволяющие печатать текст, графику, цифровые фото не профессионального качества на обычной бумаге.

2. Ценовой диапазон

Ориентироваться на самые простые дешевые модели все-таки не стоит. Обычно низкая цена − синоним существенных технических упрощений и использования дешевых материалов.

Оптимальный вариант для печати текста и изображений можно выбрать из средней ценовой категории. Таковыми являются некоторые устройства марки HP DeskJet, по техническим характеристикам в полной мере удовлетворяющие запросам пользователей, которые приобретают принтер для дома.

3. Расходные материалы

Струйные принтеры стоят дешево, но при этом расходные материалы для них довольно дорогие.

Стандартного картриджа хватает на печать примерно 200 листов формата А4, затем чернила заканчиваются, и необходимо покупать новый картридж.

Поэтому, выбирая модель принтера, обязательно узнайте стоимость расходных материалов к нему. Возможно, вам выгоднее будет взять струйный принтер с раздельными цветными картриджами, особенно если чернила будут расходоваться неравномерно.

Такие факторы, как частое использование и большие объемы печати могут перевести выбор со струйных принтеров, к которым подходят самые дешевые картриджи, на более экономичные цветные лазерные принтеры.

kak_vybrat_struy_printer2.jpg

  1. Дополнительные возможности

Современные струйные принтеры нередко имеют дополнительные функции и возможности печати: например, печать на дисках, подключение к проводным и беспроводным сетям, прямая печать с фотоаппарата, наличие встроенного картридера и прочее. Именно эти функции и особенности влияют на цену принтера, поэтому при покупке устройства определитесь, какие из них вам действительно будут нужны, а за какие не стоит переплачивать.

Несколько советов по выбору струйного принтера

· Принтер для дома не должен быть перегружен функциями.

Выбирайте оборудование с полезным функционалом, которым вы точно будете пользоваться.

· Проверьте качество печати текста и изображений перед покупкой оборудования.

Тестирование позволит вам увидеть оборудование в работе и уже на этом этапе обнаружить такие недостатки, как повышенный уровень шума при печати, низкая скорость или качество печати.

· Для частой печати документов, особенно фотографий или других изображений, выгодно покупать модель с раздельными баллончиками краски или картриджами.

Оценка будущей нагрузки на принтер, сферы его применения, технических характеристик и следование нашим советам помогут вам подобрать оптимальную модель струйного принтера для дома, которая не только будет полностью отвечать запросам вашей семьи, но и позволит сэкономить бюджет при покупке расходных материалов. 


К списку статей