Как выбрать Сканер

Качественный сканер сегодня можно приобрести в различных ценовых категориях: все зависит от типа устройства и его функционала. Для выбора оборудования необходимо ознакомиться с типами и характеристиками сканеров.

kak_vybrat_skaner1.jpg

Типы сканеров

Современные сканеры выпускаются в различных вариантах, предусматривающих как стационарное использование, так и мобильное.

• Планшетный сканер

Это стандартное универсальное устройство, которое справится с работой в офисе и идеально подойдет для домашнего использования. Качество сканирования текстов и изображений зависти от модели и производителя.

• Барабанный сканер

Отличается высоким разрешением сканирования, это профессиональное оборудование, используемое в основном в полиграфии.

• Ручной сканер

По размеру устройство приближено к стандартной компьютерной мышке. Для сканирования необходимо передвигать прибор над всей поверхностью документа. Склеивать изображение придется в специальной программе. Сканер очень компактен и удобен, однако обработка полученных картинок займет довольно длительное времени.

• Фото-сканер и слайдовый сканер

Оборудование представляет собой небольшой планшетный сканер для сканирования фото и слайдов.

kak_vybrat_skaner3.jpg

Технические характеристики

При выборе планшетного сканера для домашнего использования следует ориентироваться на основные параметры устройства, которые определяют качество его работы.

• Разрешение

Четкость отсканированной картинки, особенно мелких элементов, напрямую зависит от максимального допустимого разрешения сканера. Большинство выпускаемых сейчас сканеров имеют оптическое разрешение 2400 или 4800 точек на дюйм – этого вполне достаточно для четкого сканирования картинок и текста. Зачастую производители также предлагают дополнительные функции программной обработки изображения, однако лучше приобрести качественное оборудование, чем попытаться компенсировать отсутствие высокого разрешения редактированием в пакетных программах.

• Насыщенность цвета

Количество передаваемых при сканировании оттенков зависит от возможностей цветопередачи устройства, ее глубины. Большинство современных сканеров характеризуются точной передачей цветов. Минимальная заявленная глубина цвета на качественных устройствах составляет 48 бит.

• Технология сканирования (тип датчика)

Данный параметр определяет качество конечного оцифрованного изображения. Сейчас наиболее распространены датчики LIDE, CCD, CIS, VAROS, а также PMT. При этом самыми перспективными являются CCD и CIS.

Матрица CCD (Charge Coupled Device) отличается высокой цветопередачей и разрешением, это устройство с зарядовой связью. Конкурирующая технология CIS (Contact Image Sensor) не может работать в автономном режиме, но при этом такие сканеры компактны, потребляют меньше электроэнергии, стоят дешевле и их лампы прогреваются быстрее. Высокая стоимость сканеров CCD компенсируется идеальной цветопередачей.

kak_vybrat_skaner4.jpg

• Скорость сканирования

Для большинства покупателей именно эта характеристика наряду с качеством сканирования является определяющей. Обычно производитель указывает скорость предварительного сканирования (низкую из-за оцифровки и подготовительных этапов) и собственно скорость сканирования. Именно на этот параметр и нужно обращать внимание при покупке сканера.

• Эргономичность

Если Вы собираетесь сканировать толстые книги или просто большое количество документов, позаботьтесь о собственном удобстве и заранее подберите удовлетворяющую данным запросам модель. Оцените также методы управления сканером, количество кнопок. Желательно выбрать наиболее универсальную модель, простую в управлении, чтобы ею могли пользоваться все члены семьи или сотрудники офиса.

• Дополнительные функции

Наконец, при выборе сканера покупатели обращают внимание на возможности обработки изображений. В частности, это функция коррекции изображения через сканер (восстановление баланса цветов, удаление царапинок и других мелких дефектов). Такие функции пригодятся тем, кто предпочитает быструю поверхностную обработку изображений.

При этом не стоит забывать и об исходном качестве сканирования, если оно достаточно высокое, обработка может и не понадобиться. 

 

 

 

 

 


К списку статей