Как выбрать Холодильник

 

Выбираете холодильник? Долговечная работа без нарушения температурного режима – сегодня это минимальное требование, которое покупатели предъявляют к холодильникам.

Чтобы аппарат идеально вписался в пространство кухни, отвечал вашим главным потребностям и долго радовал вас своей исправной работой, основывать выбор стоит на базовых характеристиках, таких, как высота и глубина, количество камер и их полезный объем, цвет, класс энергопотребления, бренд. И только потом обращать внимание на дополнительные функции, наличие которых, как правило, является показателем актуальности модели.

kak_vybrat_holodilnik3.jpg

Габариты холодильника

При установке холодильника следует учитывать не только его объективные размеры, но и то пространство, которое займут открытые дверцы. Поэтому габариты холодильника обычно прямо пропорциональны размерам кухни. Так, для помещений среднего размера ( от 6 кв.м) подойдут холодильники стандартных размеров − 60х60, а для меньших − холодильник с минимальной шириной 45-50 см. При подборе холодильной техники для просторных кухонь следует помнить, что пользоваться широким и невысоким холодильником гораздо удобнее, чем высоким и узким.

Кроме того, габариты холодильника должны быть достаточными, чтобы аппарат можно было легко погрузить в лифт и внести во входные и межкомнатные двери.

Во многом выбор размера холодильника зависит от необходимой вместительности. Так, в маленькой семье из двух человек двухкамерный Side-by-side холодильник, скорее всего, окажется невостребованным, в то время как, для большой семьи станет идеальным решением.

kak_vybrat_holodilnik1.jpg

Количество камер

Минимальное количество камер − одна. При этом замораживать продукты для длительного хранения придется в небольшом морозильном отделении. Холодильники такой конструкции считаются устаревшими и поэтому стоят недорого.

Самый распространенный тип – двухкамерные холодильники, с зоной заморозки и зоной хранения. Благодаря широкому ассортименту моделей, вы можете выбрать полезный объем морозильной и холодильной камеры, а также их расположение. Удобнее, когда наиболее востребованное отделение располагается сверху.

В последнее время на рынке появились трехкамерные холодильники, оснащенные дополнительной температурной зоной, в которой вы самостоятельно можете выставлять оптимальный температурный режим в зависимости от типа продуктов. Например, дополнительная секция глубокой заморозки в холодильном отделении, или «нулевая зона» в области хранения.

4- и 5-камерные модели типа «Side-by-Side» могут включать встроенный бар, влажную (для овощей, фруктов и зелени) и сухую зоны свежести (для мяса, рыбы и птицы).

Чем больше камер, тем выше цена.

Полезный объем

Суммарный внутренний объем всех внутренних отделений холодильной и морозильной камер должен отвечать вашим потребностям и образу жизни. Выбирайте его тем больше, чем больше продуктов вам необходимо хранить. Обычно этот показатель легко можно найти в описании характеристик холодильника.

kak_vybrat_holodilnik2.jpg

Энергопотребление и климатический класс

Климатический класс устанавливает, какими должны быть параметры окружающего воздуха для соблюдения заявленных изготовителем технических показателей. Для российского климата наиболее актуален N - нормальный климатический класс, предусматривающий работу при температуре от +16°С до +32°С.

Другой важный показатель – класс энергопотребления. Минимум электроэнергии расходуют холодильники класса А, приборы класса B и C считаются экономичными. Чем больше энергосберегающий потенциал холодильника, тем дольше он сможет поддерживать минусовую температуру в морозильной камере при отключении электроэнергии. Для класса энергопотребления А+ это значение составляет порядка 24 часов.

Системы размораживания

Сегодня холодильные камеры в большинстве моделей размораживаются автоматически, а влага удаляется одним из способов: при помощи капельной системы или No Frost.

При капельной системе размораживания скопившаяся влага стекает по специальным желобкам в поддон, из которого потом испаряется. Такие холодильники стоят дешевле, чем оборудованные системой No Frost. Более того, влажность в холодильной камере такого аппарата выше, чем в холодильниках с No Frost, и поэтому продукты обезвоживаются не так быстро.

Холодильник с системой No Frost (без инея) почти полностью освободит вас от разморозки. Для профилактики рекомендуется отключать его только раз в год. Однако система No Frost отнимает у камеры некоторый полезный объем.

kak_vybrat_holodilnik4.jpg

Дополнительные возможности

1. Полки нестандартных размеров

Это может быть одна полка, разделенная на две части. Если вы ставите трехлитровую банку или высокую кастрюлю, то переднюю часть полочки вынимаете или просто сдвигаете. Второй вариант – полка половинной ширины. Вторая половина просто отсутствует.

2. Динамическое охлаждение
Производится за счет принудительной циркуляции холодного воздуха. Благодаря этому воздушный поток достигает каждого уголка камеры, обеспечивая равномерное охлаждение продуктов. В аппаратах, оснащенных системой динамического охлаждения, не застаиваются запахи, поддерживается оптимальная степень влажности воздуха, и продукты дольше сохраняются свежими.

3. Суперзаморозка
Функцию можно использовать, чтобы быстро заморозить скоропортящиеся продукты для длительного хранения. При «быстрой заморозке» еда не подвергается глубокому промерзанию, на поверхности не образуются кристаллы льда.

4. Суперохлаждение
Умная функция, которую можно использовать для охлаждения  больших объемов продуктов. Просто сложите все продукты в холодильник сразу после покупки. Как только они охладятся, прибор переключится на обычный режим.

 


К списку статей