Как выбрать Самокат

Для чего нужен самокат? Скорее для кого нужен самокат?

Типичный ответ - для ребенка. Это и правильно и нет! Конечно,  для детей нужно все, что способствует развитию опорно-двигательной системы. В этом аспекте самокат даже превосходит велосипед. Но и взрослым, сегодня вполне можно «прохватить» на самокате, ведь он обладает рядом преимуществ: небольшие габариты, его удобно перевозить и переносить, и, главное преимущество - небольшая стоимость.

Самокат менее опасен при падении - его скорость ниже, чем у велосипеда. На самокате ваш ребенок быстрее научится разгоняться, и вовремя останавливаться.

Кататься на самокате можно уже с двух лет – если у вас маленький ребенок, то лучше отдать предпочтение трехколесному и даже четырехколесному транспорту. Овладев управлением такого самоката, ребенок захочет пересесть на двухколесный.

Двух- или трехколесный самокат?

Самокат на 3-х колесах более надежен. Он идеально подходит для начального обучения и освоения. У трехколесных самокатов часто предусматривается багажник – ребенок может положить  свои любимые игрушки. Однако самокаты такой конструкции, как правило, не складываются. Да и хранить подобный самокат неудобно. 

Двухколесный самокат быстрее, маневреннее, хотя и менее устойчив. Для его вождения нужны определенные навыки и координация. Как правило, именно эти небольшие сложности и привлекают ребенка. Мы рекомендуем двухколесный самокат для детей от 4 лет. 
Стоит помнить и о про достоинство данной конструкции – это компактность, благодаря чему для хранения не нужно много места. 


Вес транспорта и материал рамы


Одно простое правило - чем легче самокат, тем он менее надежен, обращайте на это внимание. Пластмассовые конструкции прослужат меньше, а вот алюминиевые и стальные могут порадовать не одно поколение детей.

Очень надежны самокаты из алюминиевого сплава, не случайно, «взрослые» самокаты  имеют именно такие рамы.

Важны ли параметры колес?

Для детских самокатов чаще всего используют два вида колес – пластмассовые и резиновые (полиуретановые). Лучше выбирать резиновые – они гарантируют более комфортную езду, сглаживая все неровности дороги, скорее всего, вашего ребенка не стрясет. Пластмассовые колеса больше всего подходят для езды в помещениях или на ровном покрытии.

Следующий аспект - это диаметр колес. Для езды по ровной поверхности подойдут маленькие колеса. И соответственно, чем больше колеса, тем хуже дорогу вы можете себе позволить.

Чем рулить?

При выборе самоката стоит осмотреть руль. Очень хорошо, когда высоту руля можно регулировать самостоятельно – это даст возможность использовать самокат и после того, как ребенок подрастет. На концах руля детского самоката должны быть накладные ручки – это предотвратит соскальзывание рук. Цветные вставки и декоративные накладки - это на ваше усмотрение.

Тормоз - ручной или ножной?

Если вы покупаете самокат для ребенка, то более надежной будет ножная конструкция тормоза. За то ручной тормоз улучшает координацию ребенка и учит его правильно выбирать траекторию для остановки.  Современные самокаты используют надежные тормозные системы, а значит, на тормоз можно положиться!


Дополнительные опции

Их множество. Это уже упоминавшийся багажники, украшения в виде игрушек, светящиеся при движении колеса и многое другое. Все это скорее создает настроение, нежели влияет на скорость и маневренность. 

 

А что есть новенького в самокатах?

Если вы хотите чего-тонеобычного, то обратите вниманиена самокат-тридер.  

Тридер - инерционный самокат. Это - инновационный транспорт и отличный фитнес-тренажер. Вам не нужно отталкиваться от земли,  движение происходит за счет сведения и разведения ног.

Мужчины любят самокаты-тридеры за скорость, а девушки за классный способ быть в форме, ну а дети эти самокаты просто обожают, ведь они дарят столько радости!

Если для вас важна устойчивость, но вы ждете необычных впечатлений, попробуйте остановиться на Киборде.

Это – удачный гибрид самоката и скейта. Его создатель – Зигхард Штрайк . Он занялся скрещиванием этих устройств в 1994 году и результат прижился.

Кикборд  - подойдет для любителей активного отдыха. Он развивает силу, гибкость, выносливость  и как и у всех самокатов - координацию. При этом, во время катания вам будет казаться, что вы просто отдыхаете, но ваши мышцы будут активно работать.

Итак, чем должен обладать идеальный самокат: 

•    Прочная и легкая конструкция из алюминиевого сплава;

•    Складной и с большими колесами;

•    Желателен регулируемый по высоте руль;

•    Тормоз – для детей ножной, он понятней в управлении, взрослым может понравиться и ручной.


К списку статей