Как выбрать Обогреватель

Холодное время года, господствующее почти на всей территории России достаточно продолжительное время, задает определенные требования к сохранению тепла в жилых и производственных помещениях. Зачастую, несмотря на усилия коммунальных служб регулирующих отопление, проводящих капитальные ремонты фасадов и их утепление, новейшие технологии по снижению оттока тепла из помещений – герметично закрывающиеся пластиковые окна с уплотнителем, замена радиаторов отопления, в наших домах может быть ощутимо холодно. В этом случае на помощь приходит обогреватель, основной функцией которого является постоянное поддержание необходимой температуры в помещении.

obogrev.png

Основополагающим звеном, влияющим на выбор обогревателя – это его мощность. При определении мощности следует учитывать метраж помещения, высоту потолков (помещение с высокими потолками прогреть сложнее), расположение квартир в доме (квартира, стены комнат которой являются «капитальными», как правило, холоднее), количество окон, расположение мебели и бытовой техники. Средней формулой, позволяющей вычислить мощность, будет 1 кВт на 10 кв. м помещения с высотой потолка три метра. Для детской комнаты обогреватель необходимо выбирать с «запасом» мощности на самые крепкие морозы.

Стоит отметить, что любой обогреватель, в независимости от типа, должен обладать удобным термостатом, позволяющим автоматически регулировать уровень отдаваемого тепла.

Виды обогревателей

Существует несколько типов обогревателей, различающихся по способу работы и особенностям эксплуатации. При выборе обогревателя в первую очередь необходимо ориентироваться на тип помещения, в котором будет работать обогреватель.

Масляные обогреватели

Масляные радиаторы подходят в качестве устройства обеспечения постоянного или временного нагрева небольших и средних помещений. Масляные обогреватели отличает малый нагрев корпуса, исключающий вероятность случайных ожогов, способность работы в течение длительного времени с заданной температурой, наличие термостата и таймера для автоматического отключения. Кроме того, масляные обогреватели сохраняют баланс влажности воздуха. Однако, из-за больших габаритов они менее мобильны, долго нагреваются и не предназначены для обогрева больших помещений, поскольку излучают тепло достаточно неравномерно.

maslyan.png

Конвектор

Конвектор обеспечивает высокую скорость нагрева помещений любой площади, компактен и может размещаться на любой поверхности (настенные, напольные, потолочные конвекторы), безопасен для детей из-за невысокой температуры нагрева корпуса, обладает привлекательным и разнообразным дизайном и прост в самостоятельной установке и настройке.

konvektor.png

Тепловентилятор

Для небольших и хорошо проветриваемых помещений подходят тепловентиляторы, со стальной спиралью или керамической пластиной в качестве нагревательного элемента. Они быстро нагревают воздух, компактны, мобильны, обладают сравнительно невысокой стоимостью и могут быть использованы как обычные вентиляторы в жаркую погоду. К минусам можно отнести повышение уровня шума и эффект «выжигания» воздуха для тепловентиляторов со стальной спиралью. Керамические термонагреватели и тепловентиляторы более совершенны и сжигают меньше кислорода. Они обладают более высокой стоимостью, но и более долгим сроком службы.

teploventil.png

Тепловая пушка и тепловая завеса

Старшей сестрой тепловентилятора является тепловая пушка. Это устройство обладает более высокой мощностью, габаритами и весом, что увеличивает площадь обогрева. К сожалению, с увеличением площади увеличивается и количество сухого воздуха. Поэтому оптимально будет использовать тепловые пушки для больших помещений с постоянными сквозняками - стройплощадок, промышленных складов, цехов, гаражей, мастерских, магазинов.

Другим вариантом для обогрева помещений с постоянной циркуляцией холодного и теплого воздуха, а также для предотвращения потери тепла через часто открываемые двери могут быть тепловые завесы. Тепловая завеса - это навесной тепловентелятор, устанавливающийся в дверном проеме и обеспечивающий скоростной поток воздуха по всему периметру проема. Оптимален для защиты как зимой (от холодного воздуха) так и летом (от теплого). Обладает высокой ценой и наибольшим энергопотреблением.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели отлично подойдут для обогрева дачи, загородного дома, террас, балконов и лоджий. Помимо этого их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью - ванных комнатах, туалетах. Принцип действия инфракрасных обогревателей основан на излучении тепла и нагреве окружающих предметов, которые впоследствии отдают вторичное тепло в пространство помещения. Инфракрасные обогреватели не выжигают воздух и абсолютно безопасны для домашних животных и растений. К преимуществам инфракрасных обогревателей относятся также быстрый нагрев, обеспечение равномерной температуры воздуха в помещении, экономия электроэнергии, бесшумная работа.

Также существует подвид инфракрасных обогревателей с карбоновым или кварцевым нагревателем, которые также используют инфракрасное излучение, но за счет применения другого нагревательного элемента - углеродно-водородного волокна в вакууме или кварцевой трубке. Такие обогреватели в 2-2.5 раза экономичнее не только масляных, но и галлогенных обогревателей. Все инфракрасные обогреватели отличает достаточно высокая цена.

karbon.png

Каждый вид обогревателя предназначен для определенного помещения и имеет свои преимущества и недостатки. В общем и целом выбор обогревателя зависит от типа помещения, его площади и ваших потребностей в быстром или постоянном равномерном нагреве.  


К списку статей