Как выбрать Планшетный компьютер

Интернет-планшеты, являясь относительно юным ответвлением в категории персональных планшетных компьютеров, с течением времени все больше обосабливаются на рынке. Изначально совмещавший в себе качества мобильного смартфона и ноутбука и не предназначенный для решения сложных программных задач, интернет-планшеты, тем не менее прочно заняли соответствующую нишу и продолжают технологически совершенствоваться.

planshet2.png

Безусловно, сложно представить, что на существующие ныне планшеты, с установленной на них мобильной операционной системой – Apple iOS, Google Android, HP webOS и др, возможна установка узкоспециализированных программ. Однако, в рамках удовлетворения запросов простого интернет-пользователя - веб-серфинга, чтения книг, воспроизведения видео и музыки, работы и общения через электронную почту и программы мгновенного обмена сообщениями, просмотра и редактирования документов и мультимедиа-файлов, они гораздо функционально удобнее нежели стационарные компьютеры или ноутбуки. Их отличает сравнительно небольшой вес - от 600 грамм, отсутствие необходимости использования дополнительных устройств ввода благодаря экранной клавиатуре и сенсорному экрану, простота освоения и управления с помощью мультитач жестов. По параметрам четкости интернет-планшеты не уступают своим старшим собратьям и позволяют воспроизводить видео высокой четкости, читать книги и просматривать графику без потерь качества. Немаловажным параметром является и стоимость планшета, варьирующаяся в пределах от 150 до 500 долларов США.

planshet3.png

Решая, какой интернет-планшет подойдет, мы в первую очередь обращаем внимание на параметр цены и в какой-то момент решаем, что готовы остановится на экономичном вроде бы варианте. Однако, в последствии, это стремление может обернуться не просто не вовремя разрядившимся аккумулятором, худшим качеством изображения или невозможностью открыть какой-то документ, но и полным разочарованием от такого полезного устройства.

 

Дисплей

Итак, первое, на что стоит обратить внимание при выборе планшета, это тип дисплея. Критериями оценки существующих типов дисплеев выступают яркость, контрастность, цветопередача, угол обзора, энергопотребление и стоимость. Самым низшим классом дисплеев являются TFT-дисплеи, обладающие средней яркостью, низким уровнем контрастности и цветопередачи, небольшим углом обзора. К плюсам таких дисплеев можно отнести их доступную цену. Сюда же относятся дисплеи SuperLCD, немного превосходящие TFT по параметрам контрастности и цветопередачи. Энергопотребление у планшетов с такими дисплеями достаточно высокое.

Далее идут планшеты с типом матрицы IPS и ASV обладающие высокими показателями яркости, контраста, цветопередачи и расширенным углом обзора, что позволяет без особых проблем смотреть видео высокой четкости и воспринимать текстовые файлы. При этом энергорасход у таких дисплеев не намного меньше, чем у TFT.

В категорию дисплеев высочайшей яркости и контрастности, позволяющими наиболее четко отображать любой текст, графику или видео, попадают дисплей Retina, используемый в планшетах Apple, и Nova, отличающаяся к тому же и достаточно низким энергопотреблением.

Обладателем самых высоких показателей по требованиям, предъявляемым к качеству «картинки» дисплеев, самым тонким, а также самым дорогим из существующих является SuperAMOLED-дисплей.

touch.png

 

Разрешение экрана

Еще одним моментом, на который стоит обратить внимание, выступает разрешение экрана, напрямую связанное с диагональю экрана. Стандартными разрешениями для диагонали планшета ниже 7 дюймов являются 800х600 или 800х480 точек на 1 дюйм, для 7-8 дюймовых планшетов - 1024х768 или 1024х600, и наконец, 1280х800 для планшетов с диагональю 10 дюймов. Более высокое разрешение экрана прямо пропорционально влияет на увеличение качества графики, отображаемого текста и воспроизводимого видео.

 

Процессор

Следующим фактором, играющим важную роль при выборе планшета, является процессор, от мощности которого напрямую зависит скорость запуска и работы приложений.

Тактовая частота более 1 ГГц для одноядерного или двухядерного процессора обеспечит необходимую производительность для офисных, мультимедийных, графических, игровых программ. В бюджетных моделях зачастую стоят маломощные процессоры с тактовой частотой менее 1 ГГц и, что немаловажно, низким уровнем энергоэффективности. Это означает, что кроме снижения скорости работы, вам придется также гораздо чаще заряжать аккумулятор планшета.

planshet.png

Размер оперативной памяти влияет на количество запускаемых одновременно приложений. Минимальный объем оперативной памяти, необходимый для просмотра почты и взаимодействия с офисными средствами составляет 128 мб. Для комфортного совмещения, например, офисных программ и веб-серфинга, или параллельного прослушивания музыки стоит приобрести планшет минимум с 512 Мбоперативной памяти. Работа с графикой и некоторые игры, скорее всего, потребуют 1 Гб. Планшеты с оперативной памятью 2 и более Гб снимают почти все ограничения на запускаемые приложения.

 

 

Другие параметры

Большинство существующих планшетов работает в нескольких беспроводных сетях Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G и GPRS. Более новые планшеты, такие как Apple iPad 3 оснащены устройством работающим также и по беспроводной технологии 4G/LTE, схожей с 3G, но большей скоростью – до 20 мегабит в секунду.

Планшеты почти не различаются в наборе интерфейсов для подключения. Планшеты с высокой производительностью, воспроизводящие видео в разрешении Full HD, а именно 1080р или 1920х1080 должны обязательно иметь интерфейс HDMI, позволяющий подключаться к телевизору, монитору или проектору с таким же интерфейсом.

Еще одним стандартом является встроенный акселерометр или G-сенсор позволяет поворачивать изображение вместе с поворотом планшета.

povorot.png

При выборе планшета желательно подсчитать, какое количество USB-устройств планируется подключать одновременно, и соответственно определить количество USB-портов для подключения.

Стоимость интернет-планшета определяется всеми вышеперечисленными характеристиками. Модели премиум-класса сочетают в себе модный дизайн и широкий функционал. Цена на такие планшеты составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

Модификации планшетов в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч имеют чуть более урезанный функционал.

Категория планшетов дешевле 10 тысяч рублей напоминают улучшенные электронные книги и зачастую сильно ограничивают потребности владельца.

 

Операционная система

Стоит отметить, что возникает множество споров по поводу того какая операционная система лучше? Подобная ситуация противостояния систем давно наблюдается и на уровне персональных компьютеров. В данном вопросе нельзя быть однозначным – наиболее популярные операционные системы - Apple iOS, Google Android во многом схожи.

Операционка от Google обладает гибкостью настройки рабочего стола, аппаратной совместимостью с другими устройствами, встроенной синхронизацией со всеми сервисами Google (почта Google, Google+, Google Maps и т.д), и, конечно, online-магазин с более чем полумиллионом самых различных платных и бесплатных приложений. Минусом этой операционной системы выступает быстрая разрядка аккумуляторов планшета под управлением Google Android.

Именно низкое энергопотребление операционной системы iOS Apple выгодно отличает интернет-планшеты под ее управлением от аналогичных по функционалу планшетов под Android. Apple iOS также предоставляет доступ к on-line магазину компании Apple. Безусловным преимуществом является универсальный интерфейс, единый для всех мобильных устройств компании Apple - iPhone, iPod или iPad. Основными недостатками устройств Apple считаются отсутствие поддержки карт памяти и невозможность подсоединения устройств под управлением iOS к компьютеру напрямую. Для подключения к персональному компьютеру потребуется установка специальной программы iTunes.

os.png

Особняком стоит операционная система Windows, главным достоинством которой выступает предоставление функционала настольного компьютера и использование одной и той же версии программного обеспечения, что и для нетбуков и мобильных устройств - Windows Mobile.

Общим недостатком всех операционок является отсутствие стандартов оформления интерфейса рабочей среды, что может вызывать некоторые трудности при переходе.

 

Выбор планшета должен осуществляться исходя из повседневных потребностей каждой категории: активных интернет-пользователей, деловых людей и путешественников. Основными функциями, которыми должен обладать любой планшет остаются - возможность всегда быть на связи благодаря сетям 3G, 4G, Wi-Fi, вести бизнес с помощью офисных приложений, программ чтения почты и обмена мгновенными сообщениями, развлекаться, читая книги, просматривая видео и занимаясь веб-серфингом.  

 


К списку статей