Как выбрать Навигатор

Современные навигаторы - высокотехнологичные устройства, используемые для быстрого ориентирования на местности, упрощающие и ускоряющие поиск нужного адреса или места на карте, своевременно предупреждающие о возможных заторах и затруднениях на пути. Использование навигаторов делает планирование поездок и путешествий более комфортным, а также повышает безопасность перемещений. Принцип действия устройства достаточно прост - GPS-навигатор, получая сигналы с навигационных спутников земли, определяет свои географические координаты , траекторию движения, время в пути. Это позволяет с высокой точностью вычислить оптимальный маршрут до означенного объекта и своевременно заметить все препятствия и необходимые отклонения.

navig.png

Правильный выбор навигатора основывается на учете нескольких факторов.

 

Экран

Прежде всего, это диагональ экрана и качество изображения. Массивные навигаторы, с диагональю экрана 7 дюймов, подойдут для габаритных машин, так как в легковых машинах они будут занимать много места и уменьшать обзор через лобовое стекло, мешая маневрированию. Более компактные модели с диагональю 4-5 дюймов применимы для легковых пассажирских автомобилей. Преимуществом небольших моделей являются также их невысокая стоимость, сравнительно большее время работы аккумулятора и возможность использования при пеших прогулках, ведь компактный навигатор гораздо проще уместить в сумке или кармане.

Качество изображения навигатора зависит от разрешения матрицы экрана. Для небольших навигаторов, с диагональю 3.5 дюйма достаточным для качественного отображения будет матрица 320х240 точек. А вот для навигаторов с диагональю экрана 7 дюймов это разрешение должно быть не меньше 480х800. В противном случае картинка будет нечеткой.

Дисплей навигатора также должен иметь антибликовое покрытие и иметь встроенный датчик освещенности, который регулирует яркость с учетом времени суток и погодных условий. Отсутствие такого датчика повлечет за собой необходимость постоянной ручной донастройки навигатора.

Также необходимо обратить внимание на высокую чувствительность сенсоров и возможность ввода адреса без применения стилуса.

navig1.png

 

Емкость аккумулятора и время работы

Вторым по важности после дисплея выступает емкость аккумулятора навигатора. Желательно чтобы навигатор мог долгое время обходиться без подзарядки – не менее 2-3 часов.

Другим важным критерием отбора является устанавливаемый в навигаторы процессор, отвечающий за скорость отображения изменений. Тактовая частота процессора оказывает прямое влияние на быстрый отклик карты в условиях изменения среды и должна составлять не менее 400 Мгц.

Объем памяти

Не лишним будет обратить внимание и на объем памяти устройства. Для того, чтобы иметь возможность запуска нескольких приложений, полноценной и быстрой загрузки объемных навигационных систем и карт требуется объем памяти не меньше 128 мб. Также стоит проверить наличие слотов для установки карт памяти, чтобы предусмотреть возможность расширения памяти в случае необходимости. Использование дополнительных слотов под карты памяти от 2 до 32 Гб, совместно с уменьшением объема оперативной памяти, и как следствия размеров устройства, тем не менее, позволяют сохранить функционал и высокую работоспособность навигатора.

 

Поддержка ГЛОНАСС и GPS

Устройство, обеспечивающее получение сигналов со спутников – чипсет, должен уметь поддерживать работу с самыми распространенными типами навигационных систем - российским ГЛОНАССом и американским GPS.

navig3.png

 

Дополнительные функции

К несущественным параметрам, на которые стоит ориентироваться в последнюю очередь, относятся качество материалов использованных в корпусе и общий вес устройства. Конечно, гораздо приятнее при наборе чувствовать качественный пластик, однако основные достоинства навигатора заключаются все же в его начинке. Вес устройства напрямую зависит от размера экрана.

Дополнительными функциями современных навигаторов являются возможность воспроизведения медиафайлов, FM-приемник и трансмиттер, обеспечивающий подключение к общей аудиосистеме автомобиля, возможность выхода в Интернет, с помощью беспроводной связи по каналу Bluetooth у бюджетных моделей, использующих мобильный телефон в качестве модема или доступов к Wi-Fi или GPRS для более дорогих навигаторов. Как показывает практика, все эти функции чаще всего не используются и лишь увеличивают стоимость навигатора.

Наиболее практичным дополнением для навигатора является возможность подключения видеокамеры заднего вида.

prisoska.png

 

Разработка нового и доработка существующего функционала навигаторов позволяет пополнять рынок все большим количеством моделей. Многие из них, как уже упоминалось ранее, могут содержать излишний функционал, использование которого в условиях управления транспортным средством может быть излишним. Однако, для путешествий и пешего перемещения, в том числе и за рубежом, наличие дополнительных функций – будь то воспроизведение видео и музыки, возможность выхода в интернет позволяет с пользой провести время в автобусных перемещениях или остановки на ночлег. Таким образом, можно заключить, что на выбор навигатора также должны влиять и условия, в которых будет осуществляться его эксплуатация.  

 

 

 


К списку статей