Как выбрать Соковыжималку

Описывать, насколько полезно пить свежевыжатые соки, не имеет смысла – об этом знает любая хозяйка и любящая мать. Соковыжималки на российском рынке – вовсе не новинки, они пользовались популярностью во время дефицита и позднее. Мы же расскажем Вам о том, что представляют собой современные соковыжималки и как выбрать оптимальный вариант для длительной эксплуатации.

Ассортимент соковыжималок сегодня настолько широк, что Вам придется выбирать между приборами, которые могут разительно отличаться друг от друга набором функций, размером и, соответственно, ценой – иногда даже на 10 и более тысяч рублей.

Для начала следует выбрать соковыжималку по ее назначению. В основном эти приборы делят на два типа: универсальные и предназначенные для цитрусовых.

kak_vybrat_sokovyzhimalku2.jpg

Соковыжималка для цитрусовых

Такое специализированное устройство работает очень просто: на стержень надевают насадку в виде конуса, на нее – половинку фрукта. Стержень вращается, и насадка выдавливает сок из половинки. При этом мякоть плода задерживается за счет сетчатого фильтра, расположенного вокруг насадки. Таким образом можно быстро приготовить свежевыжатый лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый сок. Стоят такие соковыжималки недорого, от 500 рублей.

Универсальная соковыжималка

Как понятно из названия, функциональность такого прибора несколько шире: можно приготовить сок из любых фруктов, а также из ягод и овощей (например, морковный). Такие соковыжималки имеют более сложный принцип работы. Сначала фрукт, овощ или ягоды измельчаются, а после попадают в специальный сепаратор, где становятся сырьем для сока. Стоимость универсальной соковыжималки несколько выше, зависит от габаритов, мощности и набора функций.

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых?

В первую очередь нужно обратить внимание на производителя: лучше взять прибор известной фирмы.

kak_vybrat_sokovyzhimalku3.jpg

В зависимости от того, на скольких человек Вы берете соковыжималку, подберите прибор по объему резервуара: большинство моделей рассчитаны на отжим сока объемом от 250 мл (один стакан) до одного литра.

Кроме того, некоторые соковыжималки для цитрусовых имеют регулятор объема мякоти в соке. Эта функция весьма полезна, так как позволяет самостоятельно выбрать, насколько густым будет сок.

Как выбрать универсальную соковыжималку?

При выборе многофункциональной соковыжималки сначала нужно обратить внимание на технические характеристики прибора, размеры и материал корпуса.

  • Мощность прибора, скорость отжима

Мощность соковыжималки определяет широту ее применения, обычно варьируется от 250 Вт до 1500 Вт. Маломощное устройство может быть пригодно для отжима только мягких фруктов и ягод. Аналогично: чем выше скорость центрифуги, тем более жесткие фрукты и овощи сможет отжать прибор. Оптимальный вариант – соковыжималки средней и высокой мощности с регулятором скорости центрифуги.

  • Материал корпуса

Корпус соковыжималок универсального типа может быть пластиковым либо металлическим. Модели с корпусом первого типа дешевле, но довольно легко повреждаются. Соковыжималки с металлическим корпусом дороже, требуют более тщательного ухода, но и прослужат значительно дольше.

kak_vybrat_sokovyzhimalku1.jpg

  • Размер горловины

Логично, что чем шире отверстие для ввода овощей и фруктов, тем больший по диаметру продукт можно поместить в прибор. Получается, что главное преимущество соковыжималки с большой горловиной – экономия время на нарезку сырья для сока.

  • Пеноотсекатель

Не каждая соковыжималка снабжена этим полезным дополнительным элементом. При этом сок из любой соковыжималки выходит с пеной, причем она отличается у разных продуктов. Использование пеноотсекателя позволит получить чистый сок.

Сопоставление базовых характеристик уже позволит Вам выбрать лучший прибор из, казалось бы, таких одинаковых соковыжималок. Если Вы планируете делать сок часто и из разных продуктов, рекомендуем присмотреть модель с несколькими насадками, которые позволят получить более качественный продукт. 


К списку статей