Как выбрать DVD проигрыватель

DVD-плееры давно появились на российском рынке. Сейчас их ассортимент насчитывает десятки тысяч разнообразных моделей. Купить можно не только стандартные устройства для проигрывания дисков, но и многофункциональные плееры, компактные и портативные модели разных типов и размеров. Рассмотрим основные виды DVD-плееров.

DVD-плеер для телевизора

Идеальный вариант: выбирать DVD-плеер классического типа под конкретный телевизор. Так, для маленького ТВ с диагональю не более 25 дюймов подойдет любой простой недорогой плеер. На таком экране будут незаметны небольшие дефекты изображения, и поэтому проигрыватель любого качества сможет обеспечить относительно хорошую картинку.

Для телевизоров с дисплеем большей диагонали предпочтительно брать более мощные DVD-проигрыватели для высокого качества изображения и звука.

kak_vybrat_dvd3.jpg

Технические характеристики

1. Разъемы

Входы и выходы аудио-, видеосигналов нужно обязательно проверить до покупки плеера. От их типа существенно зависит качество воспроизведения.

Видеосигналы самого простого, композитного типа (смешана яркость и цветность), передаются через единый разъем видео RCA. Такое оборудование дает наименее качественную картинку.

Более четкого изображения позволяет добиться сигнал S-Video, при котором яркость и цветность разделены. Чаще всего ему соответствует гнездо miniDIN или SCART. Оптимальное качество сегодня реализуется за счет компонентного сигнала (обозначение – Y/Cb/Cr или Y/Pb/Pr на трех гнездах RCA) либо RGB-сигнала с гнездом SCART.

Перечисленные разъемы есть на большинстве современных плееров. Причем их наличием могут похвастаться даже недорогие устройства. Поэтому при подборе плеера по типу сигнала обязательно учитывайте разъемы, имеющиеся на телевизоре. Кроме того, обязательно наличие специальных выходов для подключения к акустической системе или цифровым носителям.

2. Форматы воспроизведения

DVD-плееры проигрывают CD и DVD-диски, содержащие файлы разного формата: MP3, WMA, MPEG4, VideoCD, SVCD, DVD-Audio, HDCD, JPEG и т.д. Если вы хотите часто смотреть фильмы, слушать музыку, листать домашние фото в цифровом формате, то этот перечень должен быть как можно шире. Ряд недорогих моделей предлагает воспроизведение десяти форматов, что вполне соответствует требованиям большинства пользователей данной продукции.

kak_vybrat_dvd1.jpg

3. Караоке

Эту дополнительную функцию мы выделили в отдельный пункт, поскольку именно караоке становится для некоторых покупателей главным аргументом в пользу покупки DVD-плеера. В комплекте к такому плееру обычно идет диск с песнями и радиомикрофон.

Оптимальный звук обеспечит подключение DVD-плеера к комплекту многоканальной акустики.

4. Дополнительные характеристики

Кроме всего прочего современные плееры могут иметь разъем USB, что делает очень удобным считывание информации с флеш-карты или фотоаппарата, а также выход на наушники.

Другие виды DVD-плееров

Габариты и дизайн являются немаловажными факторами даже при выборе стандартного плеера для телевизора, который будет использоваться стационарно. В частности, определяющим при выборе устройства может стать его размер или способ установки диска (сверху или выдвижной дисковод спереди).

Однако существует еще несколько типов оборудования для воспроизведения DVD, которые могут оказаться гораздо практичнее в использовании.

Такие устройства отличаются компактностью, наличием экрана и аккумулятора, способного работать без подзарядки от одного до нескольких часов. Такие модели обычно приобретают не для домашнего использования, а для путешествий, просмотра видео в дороге. При этом большинство таких DVD-плееров можно использовать и в качестве стационарного устройства, подключая их к телевизору.

kak_vybrat_dvd4.jpg

  • Автомобильные DVD-плееры

В действительности это разновидность портативного DVD-проигрывателя. Такие устройства имеют автомобильный адаптер. Они нередко оборудованы функцией приема радио, что также очень удобно.

Наконец, при выборе DVD- плееров стоит обращать внимание на бренд. Приобретая продукцию известных изготовителей, проще добиться гарантийного ремонта техники или ее возврата, найти отзыв на конкретную модель в Интернете. 


К списку статей