Как выбрать Blu-ray плеер

Blu-ray проигрыватели − уже давно не новинка среди видеоплееров, однако это вовсе не упрощает проблему выбора устройства. Многофункциональность плееров такого типа и непривычные по сравнению с DVD параметры оборудования создают определенную сложность при подборе оптимального варианта. Чтобы купить действительно качественный Blu-ray плеер, обеспечивающий высокий уровень детализации картинки и глубокий, чистый звук, нужно изучить технические характеристики и основные отличия предлагаемых сегодня моделей.

kak_vybrat_bluray3.jpg

Технические характеристики

· Звук

Кроме почти одинаково качественного изображения плееры Blu-ray предлагают детализированный звук, причем его подача в большей степени зависит от выбранной модели. Большинство плееров стандарта Blu-ray, как и DVD, воспроизводят саундтреки в форматах Dolby Digital и DTS, и совместимы с их новыми версиями – Dolby Digital Plus и форматом DTS-HD соответственно. При этом новые версии поддерживают 7.1-канальный звук и повышают качество звучания стандарта 5.1.

Для того чтобы аудиодорожка была полностью идентична студийной записи или по качеству приближена к звучанию «как в кинотеатре», необходимо остановить выбор на форматах Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio.

Наконец, на некоторых Blu-ray дисках звук записан в многоканальном формате PCM, который обеспечивает максимально детализированное и качественное воспроизведение.

Однако не каждый плеер поддерживает все указанные высококачественные форматы. Базовыми являются DTS, Dolby Digital и PCM, остальные – опциональные. Тем, кому в первую очередь важен звук, следует учесть это при выборе проигрывателя.

· Скорость запуска диска

Инициализация дисков Blu-ray занимает больше времени, чем CD или DVD на соответствующих плеерах. Это объясняется особенностями считывания. В новейших моделях загрузка в среднем осуществляется за 10 секунд, в остальных устройствах – от 15 до 30 секунд.

kak_vybrat_bluray1.jpg

Дополнительные возможности

Базовыми функциями воспроизведения дисков обладают все модели плееров, поэтому зачастую выбор определяют дополнительные опции и возможности.

1. Поддержка технологии x.v.Colour

Хотите видеть реалистичные изображения – выбирайте плеер с поддержкой x.v.Colour. Эта технология располагает в два раза большим числом цветов, чем полная палитра RGB. Благодаря ей существенно и притом заметно улучшается цветопередача, а значит, и реалистичность.

2. Воспроизведение собственного видео

Если Вы покупаете Blu-ray плеер не только ради просмотра фильмов с лицензионных дисков, но и воспроизведения видео высокого разрешения, снятого на обычную камеру, заранее осведомитесь об этой возможности. Плеер должен поддерживать не только воспроизведение «заводских» дисков BD-ROM, но и записанных самостоятельно (BD-R), а также перезаписываемых (BD-RE).

3. Поддержка AVCHD

AVCHD-совместимый BD-плеер позволяет просматривать видеофайлы с большинства современных камкордеров. Если данная возможность отсутствует, в ряде случаев видео предварительно нужно будет перекодировать на ПК, что может привести к потере качества.

kak_vybrat_bluray2.png

4. Воспроизведение с альтернативных носителей

Внимательно изучите спецификации и перечень поддерживаемых форматов. Вполне вероятно, что с приобретением Blu-ray плеера Вам вовсе не придется отказываться от любимых DVD и музыкальных коллекций. Также плееры Blu-ray могут поддерживать подключение внешних цифровых устройств: через разъем USB либо HDMI-интерфейс.

5. Поддержка BD-Live

Диски с фильмами, поддерживающие данную функцию, отмечены логотипом BD-Live. Функция позволяет сочетать контент диска с данными из Интернета, загружать трейлеры, игры на флеш-карту или во встроенную память и даже общаться в Сети с представителями киностудии ли режиссером. Некоторые современные проигрыватели дополнительно оснащены встроенным Wi-Fi, поэтому вам не придется ломать голову, как подключить гаджет к интернету.

Среди прочих отличий Blu-ray технологии от DVD:

  • Возможность просмотра опций меню без остановки фильма
  • Возможность создания закладок для любимых сцен и сравнения различных версий фильма
  • Возможность просмотра комментариев в режиме BonusView (картинка в картинке)

Ориентируясь на указанные основные и дополнительные параметры, Вы сможете выбрать качественный Blu-ray плеер, удовлетворяющий Вашим запросам. 


К списку статей