Как выбрать Проектор

За последние несколько лет проекторы успели стать товаром массового спроса: их используют не только в образовательных учреждениях и офисах, но и дома. В этой статье вы найдете ответ на вопрос, как выбрать действительно качественный проектор среди множества предлагаемых моделей.

kak_vybrat_proektor2.jpg

Какой проектор лучше: LCD или DLP?

Технически все модели проекторов разделены на две категории: LCD и DLP. Устройства отличаются способом формирования изображения.

Проекторы, работающие по технологии Digital Light Processing (DLP) или «цифровая обработка света», формируют изображение благодаря матрице DMD, включающей множество быстро переключающихся микрозеркал. Испускаемый лампой свет в зависимости от положения микрозеркала отражается в поглотитель или же на объектив проектора. Изображение при этом формируется совокупностью пучков света, которые были отражены от матрицы и попали в объектив.

Главное преимущество оборудования, работающего по технологии DLP, – высокий уровень мобильности. DLP-проекторы легче и компактнее, чем LCD.

Совсем иной принцип работы у оборудования Liquid Crystal Display (LCD) или жидкокристаллических дисплеев. Свет от лампы пропускается через цветную ЖК-матрицу размером с почтовую марку и попадает в объектив. В результате на экране мы видим изображение. Другой, более продвинутый вариант работы проектора по данной технологии – формирование трех основных компонентов цвета отдельно, с помощью трех монохромных матриц.

При совпадении основных параметров оборудование типа LCD стоит дешевле, в этом его главное преимущество. Кроме того, такие устройства потребляют меньше электроэнергии.

При эксплуатации DLP-проекторов может возникать «эффект радуги». Резко повернув голову или просматривая динамичные сцены, зритель может увидеть на границах контрастных элементов изображения радужные полосы. Такой эффект возникает из-за покомпонентного вывода изображения на экран. В дорогих DLP-проекторах с системой из трех DMD мерцание и распад цвета практически устранены.

В то же время ячеистая структура подачи картинки с помощью LCD-проекторов приводит к «эффекту мозаики»: на экране пиксели имеют видимые границы.

kak_vybrat_proektor3.jpg

Технические характеристики

Определившись с типом оборудования, изучите технические характеристики проекторов.

Разрешение проектора

Эта характеристика является одной из важнейших при выборе оборудования для дома или офиса. Влияние разрешения (детализации) особенно заметно для LCD проектов в свете уже упомянутого «эффекта мозаики».

Модели нижнего ценового диапазона сегодня в основном имеют разрешение 800×600 (SVGA). Такие устройства подходят для вывода на экран слайдов, изображений, не насыщенных мелкими деталями, а также телевизионного формата PAL (720×576).

Для демонстрации презентаций и просмотра кино предпочтительнее брать проекторы с разрешением не ниже 1024×768 (XGA), поскольку именно в данном разрешении работает большинство мониторов.

Яркость

Данная характеристика особенно важна при выборе моделей для офиса и проецировании на большие экраны. Если Вы планируете показывать простейшие презентации, хватит 50-60 люменов на квадратный метр. Яркость большинства проекторов среднего ценового диапазона – 1500 люменов на м2, ее вполне достаточно для просмотра изображений и видео при разном уровне освещения.

Контрастность

По данному показателю лидерами являются модели типа DLP, для них соотношение яркости самого светлого и самого темного элемента изображения стартует от 1500:1. В то же время LCD-проекторы обычно обеспечивают контрастность 500:1 и 800:1 или ниже.

Помимо основных технических характеристик при выборе проектора следует учитывать срок службы лампы, набор типов разъемов и прочее. Желательно приобретать проектор и экран одновременно, предварительно протестировав их на совместимость, оценив качество картинки. 

kak_vybrat_proektor1.jpg


К списку статей