Как выбрать Моноблок

Моноблок (или all-in-one PC) представляет собой компактный компьютер, в котором монитор и системный блок собраны в один корпус. При этом по производительности моноблок не уступает обычным стационарным компьютерам, что сделало его весьма популярным оборудованием для дома и офиса.

Основными преимуществами новых моноблоков являются бесшумная работа, минимум проводов, большой диогональ экрана и стильный дизайн.

При выборе моноблока самое главное – учесть, что оборудование, в отличие от ПК с системным блоком, ограничено в возможностях расширения. В связи с этим стоит внимательно подбирать конфигурацию, учитывая не только свои насущные потребности, но брать более мощную модель «на будущее».

Например, как и в ноутбуках, в моноблоках ограничена возможность расширить память. Они снабжены материнскими платами, которые не предусматривают большого числа слотов для дополнительных устройств.

kak_vibrat_monoblok1.jpg

Технические характеристики

· Дисплей

Бюджетные модели моноблоков оснащены экраном диагональю до 20 дюймов с разрешением HD Ready. Такой размер позволяет вполне комфортно работать с текстами и графикой, пользоваться Интернетом, смотреть фото и видео среднего качества.

Для просмотра фильмов высокого разрешения рекомендуем брать моноблоки с диагональю от 21 дюймов, имеющие разрешение Full HD.

Также при выборе моноблока следует обратить внимание на тип покрытия экрана. Глянцевое обеспечит большую яркость, но будет давать зеркальные блики при просмотре под углом. Матовый экран более устойчив к царапинам, пыли, обеспечивает лучшую картинку при ярком солнечном свете. Кроме того, многие новинки имеют LED-подсветку, комфортную для глаз.

· Процессор

При выборе моноблока обычно определяющим является размер дисплея, а не мощность процессора.

В частности, конфигурация недорогих моделей, предназначенных для работы с офисными приложениями и поиска в Интернете, включает мобильные процессоры Atom, используемые также в ноутбуках. Мощность их невелика, зато такие процессоры практически бесшумны.

Более дорогие, мультимедийные модели, отличающиеся дискретной графикой и имеющие диагональ от 21 дюйма, оснащены двухъядерными процессорами AthlonII или Dual Core, а также более мощными Intel i3. Эти процессоры известны своей высокой производительностью, низким энергопотреблением.

Наконец, дорогие модели с большой диагональю, рассчитанные на отображение современной графики, имеют самые мощные процессоры, такие как Core2Quad, i7 и более продвинутые. Они обеспечивают высокую скорость работы ресурсоемких приложений и идеально подходят для одновременного выполнения большого количества задач.

kak_vibrat_monoblok2.jpg

· Видеокарта

Лучше выбирать моноблок с максимально доступными характеристиками для вашего бюджета. Современные ПК такого типа оснащены интегрированной графикой и дискретными видеокартами. Дорогие (игровые) модели оборудованы видеокартой, вполне подходящей для запуска «тяжелых» игр и работы с изображениями.

· Жесткий диск и привод

Для хранения информации в основном бывает достаточно винчестера на 320-500 Гб. Однако в продаже можно найти и мультимедийные модели с жестким диском на терабайт. Объем оперативной памяти колеблется от 2 до 8 Гб.

Большинство моноблоков имеют стандартный оптический привод DVD, топовые модели включают также привод Blu-ray.

· Интерфейсы и дополнительные возможности

Все моноблоки имеют достаточное количество USB-разъемов, разъемы для наушников и микрофона, встроенный картридер, могут иметь интерфейсы для передачи сигнала высокой четкости: Display Port, HDMI.

Также моноблоки обычно оборудованы модулями Bluetooth и веб-камерой высокого разрешения. Некоторые модели имеют встроенный ТВ-тюнер.

Кроме того, в комплекте с моноблоком всегда идет клавиатура и мышь с беспроводным управлением. Однако при желании можно купить их отдельно.

Помните, что оперативную память и жесткие диски у некоторых моделей при необходимости можно заменить и улучшить, поэтому данными характеристиками при выборе моноблока в ряде случаев можно пренебречь. 

kak_vibrat_monoblok3.jpg


К списку статей