Как выбрать Источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS) позволяет ненадолго продлить работу компьютера после внезапного отключения электроэнергии. За это время можно успеть сохранить ценные данные или даже дополнить их. К тому же, некоторые ИБП автоматически стабилизируют питание при частых перепадах напряжения, что в свою очередь продлевает жизнь вашему компьютеру.

Поскольку в России перебои с электричеством, к сожалению, не редкость, ИБП является востребованным товаром. Вы легко найдете его в ассортименте магазинов бытовой техники и электроники. Качественный источник бесперебойного питания обезопасит вас от потери данных при отключении энергии и защитит стационарный компьютер от перепадов напряжения.

kak_vybrat_ups3.jpg

Характеристики

1. Необходимая мощность

При выборе ИБП именно мощность становится главной характеристикой устройства. Формула грамотной покупки проста: мощность ИБП не должна уступать мощности подключенных устройств, иначе оборудование бесполезно. Слабый ИБП при перебое напряжения не сможет выполнить переключение на батарею, компьютер отключится так же, как если бы он был подключен к обычному сетевому фильтру, и данные не сохранятся.

Чтобы устройство смогло поддержать работу подключенной техники, запас его мощности должен составлять как минимум 20-25%. Иными словами, для обеспечения непрерывной работы предметов техники общей мощностью 1200 ВА их нужно подключить к источнику бесперебойного питания в 1400 ВА.

Также для безопасной, правильной эксплуатации прибор должен поддерживать российские стандарты: быть рассчитанным на работу от сети напряжением 220В и частотой 50Гц.

2. Время переключения в режим работы от батареи, продолжительность бесперебойного питания

Именно эти характеристики являются для многих покупателей определяющими при выборе устройства.

Скорость переключения в режим питания от аккумулятора, или, другими словами, скорость срабатывания прибора при скачке напряжения, наиболее важна. Для онлайн-ИБП она составляет 0 секунд, для линейно-интерактивного ИБП с автоматическим регулятором напряжения примерно 2−4 миллисекунды, и дольше всех переключается резервный ИБП –10 миллисекунд.

Времени автономной работы, в течение которого ИБП поддерживает питание компьютера, должно быть достаточно для того, чтобы вы успели сохранить все данные и корректно завершить работу. Модели низкой и средней ценовой категории обеспечивают минимальное время (5-15 минут) для сохранения данных. А устройства с улучшенными характеристиками стоят дороже.

3. Допустимый диапазон входного (сетевого) напряжения

Данная характеристика показывает широту отклонений напряжения, при которой UPS может стабилизировать питание, не переходя в режим работы на аккумуляторной батарее.

4. Тип аккумулятора

Желательно приобретать модели с заменяемым аккумулятором, поскольку в среднем стандартная батарея выходит из строя через 5 лет эксплуатации.

kak_vybrat_ups2.jpg

5. Разъемы

Оцените, достаточно ли разъемов у выбранного вами ИБП. В идеале хотя бы один должен быть запасным. Также в приоритете модели с возможностью подключения через USB.

6. Уровень шума

Хотя современные модели работают достаточно тихо, некоторые устройства создают негромкий гул (шум), поэтому их лучше не ставить в спальной комнате.

7. Размеры

Сегодня выбор источников бесперебойного питания настолько широк, что зачастую при одинаковых технических характеристиках можно выбрать наиболее компактную модель, которая не будет занимать много места на полу или на компьютерном столе.

Значительно упрощает работу с ИБП наличие световых и звуковых индикаторов, сигнализирующих о скачках напряжения или переходе в режим питания от аккумулятора.

Выбрать качественный ИБП даже в нижнем и среднем ценовом диапазоне будет просто. Достаточно руководствоваться приведенными параметрами! 


К списку статей