Как выбрать Видеорегистратор

Сегодня видеорегистратор стал неотъемлемой частью каждого автомобиля. Он не только обеспечивает безопасность, фиксируя дорожную ситуацию при движении или стоянке, но и становится защитником ваших интересов в спорах с другими участниками движения или инспекторами ДПС.

 

В этой статье мы расскажем, как выбрать видеорегистратор.

kak_vybrat_videoregistrator2.jpg

 

Выбор видеорегистратора

Как и при выборе любого гаджета, следует ориентироваться на те задачи, для выполнения которых вы его приобретаете.

Если вы планируете установить видеорегистратор в личном автомобиле, то обратите внимание на устройства с высоким разрешением видеозаписи. На видео с такого регистратора можно свободно прочитать текст, а значит и рассмотреть номера автомобилей, что может помочь вам в суде.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это интерполяция. При увеличении масштаба изображения с разрешением 640х480 его качество останется прежним, и детали будет также сложно рассмотреть. Поэтому стоит учитывать количество мегапикселей в разрешении гаджета.

Мегапиксели подсчитываются с помощью перемножения указанных производителем значений разрешения. То есть, при характеристике 1280х720, количество Мпс. будет равно 0,9. Чем выше этот показатель, тем лучше.

 

Зачем видеорегистратору экран?

Он нужен для того, чтобы осуществить настройку угла съемки и, при возникновении спорных моментов, продемонстрировать видео сотрудникам ДПС.

Если в вашем автомобиле уже есть устройство с видеовходом, например, навигатор, то тогда можно приобрести видеорегистратор и без экрана.

kak_vybrat_videoregistrator1.jpg

 

Техника эксплуатации видеорегистратора

 

Обратите внимание на то, что использовать регистратор можно только при умеренно холодной температуре, а включать − только после прогрева авто. Вам придется отсоединять устройство в мороз, поскольку силиконовая часть, с помощью которой он крепится, под воздействием низких температур может отделиться от стекла, что приведет к повреждению гаджета.

 

Форматы видеороликов

Главными критериями при выборе видеорегистратора должны стать формат и размер видеороликов. Устройства средней ценовой категории записывают вполне качественное широкоформатное видео.

Существуют следующие виды форматов:

 

  • MJPEG – это устаревший, наиболее «тяжелый» и емкий формат, который занимает больший объем дискового пространства.
  • MPEG4 – это формат, предназначенный для сжатия аудио- и видеоинформации. Информация в этом формате занимает в 10 раз меньше места дискового пространства, по сравнению с MJPEG.
  • H.264 – этот новейший формат, который отличает улучшенная цветопередача и повышенная четкость изображения.
  • kak_vybrat_videoregistrator3.jpg

Дополнительные функции

 

1. Сейчас большинство видеорегистраторов оборудованы датчиками движения и записывают двухминутные ролики, которые автоматически удаляются при заполненной карте памяти.

2. Некоторые видеорегистраторы при съемке в ночное время исьзуют инфракрасный свет, что улучшает качество записываемого видео.

3. Если гаджет оснащен GPS, это позволит привязывать видео к местности путем запоминания координат.

4. В более дорогих моделях, которые оснащены G-сенсором, при возникновении непредвиденных ситуаций: маневрах, ударе, переворачивании автомобиля, записанные в этот момент ролики автоматически сохраняются в специальную папку, которая не удаляется.

 

 

Лидерами продаж являются видеорегистраторы таких марок как GoDrive, Каркам, ParkCity, Texet.

Какой бы видеорегистратор вы не покупали, приобретайте к нему карту памяти десятого класса, поскольку она будет производительнее. Ведь запись и удаление информации происходит именно благодаря ей. 

 

 


К списку статей