Как выбрать Палатку

Походы, сплавы, фестивали, слеты, горы и кемпинги каждый год манят в дорогу и обещают новые яркие впечатления тысячам туристов. И для того, чтобы отдых удался на славу просто необходимо хорошее снаряжение, а особенно – палатка.

Сегодня палатки  достаточно широко представлены на рынке и отличаются друг от друга как материалами, пользовательскими характеристикам, так и диапазоном цен.  Так как же выбрать именно то, что нужно?

Назначение палаток

Для каждого вида отдыха производители выпускают свой вид палаток, адаптируя их под определенные условия: для экстремального туризма, спортивного туризма (трекинга) и кемпинга.

Первые предназначены для профессиональных путешествий в горах, альпинистских восхождений или длительных туристических перевальных походов. Пол в них нейлоновый, дуги − дюралевые, водонепроницаемость − не менее 5 000 миллиметров, весят они до 5 килограммов. Вторые подходят для путешествий и летом, и в холодное время года. Дуги могут быть пластиковыми или алюминиевыми, пол – нейлон или полиэстер. Последний тип − это крупные семейные палатки для путешествий на машине и комфортабельных стоянок. Их комплектация может быть  самой разнообразной.

Отдельный класс составляют палатки для подледного лова. Они представляют собой небольшой тент без дна, способный защитить от ветра и осадков.

 Водонепроницаемость 

Или, водостойкость – одна из ключевых характеристик, которая изменяется в миллиметрах водного столба. Чем выше это значение, тем лучше. Так палатки, у которых внешняя тентовая ткань имеет показатель 2500мм и более, способны противостоять практически любому дождю. Водонепроницаемость достигается за счет плотности переплетения нитей в ткани, а также за счет количества слоев и качества пропитки, которая может быть полиуретановой или силиконовой.

Силикон не даёт влаге накапливаться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие существенно увеличивает износостойкость ткани и ее эластичность.

 Вес

В среднем, на человека должно приходиться 1,2 кг веса палатки. Так, например, трехместная палатка может весить 3,6 кг. В случае пешего похода, конечно, это значение может быть и меньше, а если планируется кемпинг с поездкой на автомобиле, то и наоборот, увеличиться, уступая место комфорту.  Толщина и плотность нитей тента палатки отвечают за ее прочность.

 Дуги

Материал изготовления дуг во многом определяет срок их службы, а также влияет на вес всей конструкции в целом.

Один из самых популярных материалов – это фибергласс, материал на основе стекловолокна  эпоксидных смол. Относительно тяжелый  и менее долговечный (срок службы до 5 лет), он все же имеет и ряд плюсов, в числе которых отсутствие остаточной деформации, высокая прочность, низкая цена. Еще более прочная версия фибергласса – дюрапол.

 Наиболее современным материалом для дуг сегодня признаны алюминиевые сплавы. Они не только долговечны, но и не подвержены деформации при низких температурах. Еще более совершенные стальные дуги применяются, как правило, в больших кемпинговых палатках, в условиях, когда вес не имеет значения, а нагрузки на опоры как никогда высоки.  

Конструкция

Наиболее устойчивыми являются купольные палатки, или полусферы. Обычно они состоят из двух-трех дуг, опоры и тента, поэтому устанавливаются легко и просто. «Правильные» модели могут держаться даже без растяжек, что по многим причинам очень удобно. Единственный минус подобных временных жилищ – скромное внутреннее пространство. Поэтому существует другой вид палаток, оснащенных дополнительной дугой, которая позволяет сформировать просторный тамбур. 

Однако самыми комфортабельными для проживания являются палатки полубочки, которые, однако, достаточно тяжелые и плохо переносят непогоду.

 Внутренняя палатка

Должна быть удобной и функциональной, выполненной из легкой и прочной ткани. В числе дополнительных аксессуаров обязательны: карманы, двойные молнии, антимоскитная сетка.

Огромное значение имеет вентиляция. Без нее в жаркую погоду под крышей будет скапливаться конденсат. При этом само вентиляционное отверстие должно иметь закрывающийся клапан на случай непогоды.

 Дно

Материал дна палатки может быть выполнен из ткани внешнего тента или полиэтилена. Чем выше  водонепроницаемость дна, тем лучше (минимум -  2500 мм, чтобы вода не попала в помещение при сильном давлении). При этом швы пола, выполненного из полиэтилена, должны быть проварены. В любом случае, дополнительно также лучше приобрести пленку, на которую будет устанавливаться палатка.

Подводя итог, отметим, что использование качественных дорогостоящих материалов повышает эксплуатационные свойства палатки. Вы получаете временное жилище, которое обладает малым весом, прочностью, устойчивостью к любым погодным условиям и долговечность.

Не скупитесь! Ведь в данном случае цена себя всегда оправдает! 

 


К списку статей