Как выбрать Детский велосипед

Кто из нас в детстве не мечтал о стальном друге. Помните, какая это радость – нестись на велике, преодолевая время и пространство, чувствовать себя абсолютно свободным? Ощущение - все в твоих руках. В ушах ветер свистит, коленки в зеленке, а тебе все нипочем. Ведь это так здорово покорять горки, одну за другой, и гонять с друзьями наперегонки.

 

 

Делаем покупку

Велосипед безусловно должен соответствовать возрасту юного гонщика. Если ваш карапуз еще совсем маленький, то для него прекрасным вариантом будет трехколесный велосипед. Спинка сиденья должна быть высокой. Не помешает специальная ручка, чтобы вам было удобнее толкать велосипед в случае необходимости. Когда ребенок подрастет, можно переходить на двухколесный велосипед с двумя дополнительными колесами, которые можно снять, как только ребенок научится держать равновесие.

Отлично, если двухколесный друг «растет» вместе со своим водителем. В хорошем велосипеде все дополнительные детали (ручка управления, страховочный ободок, упоры для ног) легко снимаются, а руль и сиденье регулируются по высоте.

 

                                     

 

Габариты

Родители, не выбирайте велосипед «на вырост», это не одежда, которую можно подшить.

Важно подобрать правильную длину рамы и диаметр. Решите простой пример: разделите рост ребенка на 2.5, затем еще на 2.54. Например, рост 106 см: 106/ 2,5/ 2,54 = 16.7 дюйма. Следовательно, выбирайте велосипед с колесами 16 или 18 дюймов.

Измерьте длину руки от кончиков пальцев до локтя – это наилучшее расстояние от переднего края сиденья до руля.

А между промежностью и рамой должно быть не менее 10 см, так ребенок сможет легко спрыгнуть с велосипеда при необходимости.

Вес велосипеда - тоже важный параметр. Ведь сначала вам, а потом и ребенку самому придется выносить его на себе.

 

Регулировка

Главное правило подбора высоты сиденья: в верхней точке педали нога не должна касаться руля, а в нижней - должна быть почти выпрямлена. Также регулируется и высота руля. При езде ребенок должен сидеть прямо, не сутулясь, с небольшим наклоном вперед.

 

Колеса

Выбирайте шины исходя из того, по какой местности будет рассекать ваш велосипедист. Широкие шины – тяжелые, но удобны для бездорожья. Узкие подойдут для асфальтированных дорог. 

 

Тормоз

Хорошо, когда тормоз ножной – руки должны быть на руле, чтобы держать равновесие. Если же ручной, проверьте, хватит ли ребенку сил его нажать. Пусть будущий водитель попробует сжать в руке пустую жестяную банку. Получилось? Значит, он сможет остановить велосипед ручным тормозом.

 

Педали

Пластмассовые педали быстро изнашиваются, поэтому подходят только для первых велосипедов. Важно, чтобы педали не были слишком маленькими. Они обязательно должны легко крутиться без посторонних звуков. Если педали сильно вынесены вперед, это может затруднить движение, так как ребенку потребуется больше сил на их вращение.

 

Аксессуары

Не забудьте о багажнике, дети любят брать на прогулку свои любимые штучки. Пригодится и клаксон, предупреждающий прохожих о приближении юного гонщика. Обязательно купите шлем, не помешают наколенники и налокотники.

 

 

 

Покатили!

Наконец-то велосипед куплен! Машина что надо: красивая, блестящая. Приятно погладить седло, потрогать тугие шины на колесах. Теперь дело за малым: научиться управлять этим чудом на колесах.

И, конечно же, не забудьте рассказать ребенку, где можно кататься, а где нет. Кстати, покупка велосипеда - это отличный повод научить ребенка правилам дорожного движения.


К списку статей