Как выбрать Спиннинг

Спиннинговая ловля открывает перед рыбаками много нового: возможность творить, общаться и путешествовать. А широкий выбор снастей, приманок и водоемов для нее несравним ни с чем другим! К сожалению, универсального спиннинга для нее не существует, но эта статья расскажет, какие базовые характеристики снасти обеспечат успех рыбалки.

Удилище

Эта часть спиннинга выполняет важнейшие функции при ловле: помогает забросить приманку, сигнализирует о ее падении, берет на себя основную нагрузку при вываживании. Особенное внимание здесь стоит уделить выбору материала изготовления. Углепластик (графит или карбон) является одним из самых популярных и доступных. Однако он требует бережного обращения и не простит ни малейшего падения. Подобный материал становится значительно более прочным, если в него добавлено стекловолокно. Такую смесь обычно называют композитом. Так как у разных производителей принято различное обозначение пропорций этой смеси, то лучше ориентироваться только на цену. Хорошее удилище не может стоить менее 1000 рублей.

Длина

Выбирать это параметр необходимо, опираясь на информацию о предполагаемом месте рыбалки. Так, например, хлыст средней длины (не более 2 метров) подойдет для рыбалки с лодки, а длинный (свыше 3 метров) – для ловли рыбы с берега. Объяснение этому лежит на поверхности: чем дальше нужно закинуть приманку, тем больше должна быть длина спиннинга. Короткие легкие и маневренные удилища обеспечат ловлю в неудобных местах, где забросу мешают кусты или высокий берег.

Строй

Опытные рыбаки знают, что строй удилища – это не что иное, как парабола его изгиба под весом приманки и самой рыбы. Просто запомните, что быстрый строй – значит гнется только верхушка. Медленный – вся снасть. Конструкция последнего позволяет сделать максимально дальний заброс, смягчает динамику от рывков, обеспечивает меньшую нагрузку на катушку и леску. Однако в отличие от снасти с жестким строем, запас прочности у нее не так уж и велик.

Мощность

Данная характеристика может и не указываться при описании всех прочих качеств спиннинга. Однако представление о ней можно получить из значения максимального веса забрасываемой приманки. Так все спиннинговые удилища можно условно разделить на сверхлегкие (вес приманки до 6 г.), легкие (до 22 г.), средние (до 45 г.), и тяжелые (45 г. и выше). К каждому виду спиннинга стоит подобрать подходящую леску: очевидно, что легкая снасть сломается под натиском улова, если будет оборудована плетеным шнуром диаметром 0,2 мм.

Кольца

Главный параметр выбора колец – их пропускная способность. Чем меньшему трению будет подвергаться леска, проходя сквозь них, тем дольше она прослужит. Кроме того, поверхность данных элементов должна быть максимально прочной, чтобы выдержать нагрузки при ловле самой разной рыбы. Если на кольце появятся механические повреждения, его следует немедленно заменить. Внутри кольца обычно имеют вставки, изготовленные из керамики или оксида алюминия. Последний – сегодня один из самых популярных материалов. А оксид всегда можно узнать в ряду прочих по характерному коричневому цвету. Особые требования предъявляются к последнему кольцу – «тюльпану». В идеале оно должно иметь такую вставку, которая защищала бы его как внутри, так и снаружи.

Катушка

Намотка лески – это именно та ступень эволюции, которая превратила удочку в спиннинг. До сих пор самым надежным считается классический вариант катушкодержателя с гайкой. Тем не менее, на многих современных моделях можно встретить закрытые катушкодержатели, совмещенные с ручкой, а также модели, оснащенные триггером (курком). Спиннинг такой конструкции очень удобен для заброса. При выборе катушки обратите внимание на следующие характеристики: регулировка фрикционного тормоза (должна быть плавной), качество хода (вращение в идеале - легкое и бесшумное) и балансировка.


К списку статей