Как выбрать Телевизор

Не секрет, что телевизор, как домашний очаг, последние полвека неизменно собирает вокруг себя всех членов семьи. С помощью телевидения мы с доставкой на дом получаем огромное количество новостных, аналитических, развлекательных и образовательных программ и можем отфильтровать то, что понравится и подойдет именно нам. Выбирая телевизор, мы сталкиваемся с необходимостью учета очень многих параметров - тип экрана и его разрешение, диагональ, габариты и вес, возможность воспроизведения видео высокого качества и 3D, акустическая система и многое другое, напрямую влияющих на наш комфорт при пользовании устройством.

tv.png

 

Диагональ

Для начала следует определиться с диагональю экрана и общими размерами телевизора. Обычно размер экрана указывается в дюймах, например: 14" (37 см), 21" (54 см), 32" (81 см), 40" (102 см). Чем больше диагональ, тем габаритнее, а значит и тяжелее телевизор. Решающим фактором в данном вопросе должно стать место, где предполагается эксплуатировать телевизор. Для кухни и спальни подойдет небольшой по диагонали и весу телевизор. Для больших помещений, а также, если вы планируете устраивать киносеансы для всей семьи, стоит выбрать соответствующий размер диагонали – от 32 дюймов и выше.

diagonali.png

 

Разрешение экрана

Следующим аспектом, который нужно учесть, становится разрешение экрана – чем больше пикселов на один дюйм – тем выше качество изображения. Качественная и четкая картинка возможна при разрешении - 1920x1080 и 1600x900. А вот разрешение 640x480 обеспечит «расплывчатое» изображение. От разрешения экрана зависит соотношение сторон. Стандартный формат обычных телевизоров - 4:3. Широкоформатные телевизоры имеют соотношение 16:9.

 

Типы телевизоров

Тип телевизора также является одним из основных параметров.

ЖК-телевизор (LCD)

В качестве преимуществ LCD (ЖК), использующих технологию формирования основных цветов - красного, зеленого или голубого с помощью поворота жидких кристаллов под различным углом, можно обозначить низкое энергопотребление, тонкий плоский экран и качественное изображение (как правило, вне зависимости от цены телевизора). К существенным минусам – ограничение угла обзора изображения из-за ограниченности углов поворота жидких кристаллов используемых в таких телевизорах и неизбежное выгорание пикселов, характеризующееся появлением в различных частях экрана точек с неизменяющимся цветом. Иногда могут выгорать несколько пикселов, что образует некрасивые полосы, очень мешающие просмотру любимых программ.

led.png

LED-телевизоры, прямые наследники LCD (ЖК) телевизоров, отличаются от последних типом подсветки - с помощью светодиодов, и большей контрастностью.

Плазменный телевизор

Плазменные телевизоры – частый выбор для дома. В них используется технология, при которой изображение формируется колбочками, наполненными газом. При подаче электрического напряжения различной мощности колбочки меняют свой цвет. Телевизоры с таким типом экрана отличает высокая яркость и контрастность. Выгодным вариантом плазменные телевизоры являются и за счет большего угла просмотра. К отрицательным сторонам можно отнести высокое энергопотребление и стоимость. Проблема выгорания пикселов для плазменных панелей также весьма актуальна.

Лазерный телевизор

Лазерные телевизоры с успехом решают вопрос повреждения пикселов за счет использования цветных лазеров, при этом существенно увеличивая цветовой диапазон. Несомненными достоинствами являются также долгий срок службы и низкое энергопотребление. К сожалению, стоимость таких телевизоров очень высока.

Проекционный телевизор

Еще один тип телевизора – проекционный телевизор, отличает большая диагональ и сравнительно низкая стоимость. Однако, яркость картинки и недостаточный угол обзора не позволяют считать этот телевизор оптимальным соотношением цены и качества. Тем более, что он также не застрахован от выгорания пикселов.

ЭЛТ-телевизор

Самым «взрослым» типом телевизоров является кинескопный телевизор. Основанные на электронно-лучевой трубке, такие телевизоры обладают низким энергопотреблением, небольшой стоимостью и очень долгим сроком эксплуатации. Минусами кинескопных телевизоров можно назвать большие размеры, вес и вредное для глаз излучение. Производство таких телевизоров сокращается год от года.

 

Параметры акустики

При сравнении параметров акустической системы стоит ориентироваться на особенности использования телевизора сейчас и в будущем. Практически все телевизоры поддерживают звуковую схему Dolby Digital, Dolby Prologic, Dolby Surround и с легкостью покрывают потребности в качественном звуке. Средней мощности колонок телевизора – 10-15 Вт, должно с лихвой хватать на отличное звучание, в независимости от места установки телевизора. Для увеличения громкости и чистоты звука рекомендуется подключать отдельно стоящие акустические системы. Рекомендуется также обращать внимание на количество динамиков, для стерео-звука их должно быть минимум два.

interyer.png

 

Цветопередача и угол обзора

Минимальными требованиями, необходимыми для естественной передачи цветов, для яркости установлено 350-400 кд/м для ЖК-телевизоров, и 1000 кд/м для плазмы.

Показатель контрастности, регулирующей баланс белого и черного, должен составлять 500:1.

Средний градус угла обзора – 176 градусов. Для ЖК и проекционных телевизоров это один из важнейших параметров, так как качество изображения существенно изменяется в зависимости от расположения человека к экрану. У плазменных телевизоров градус обзора равен 180 градусов, что исключает зависимость качества картинки от угла обзора.

 

Антибликовое покрытие

Особенным преимуществом для телевизора будет наличие антибликового покрытия – специального напыления, сохраняющего картинку яркой и качественной при любом освещении.

 

Другие функции и параметры

Все телевизоры оснащены определенным набором входов и выходов. Обычно это HDMI, VGA, DVI, RGB – входы и аудио (стерео), AV-выход, S-Video – выходы.

Телевизоры со встроенными DVD или Blu-Ray приводами поддерживают несколько форматов - графические JPEG, Picture CD, аудио-формат MP3 и видео-формат WMA, MPEG4, DivX, Xvid, MKV. Поддержка технологии HD или High Definition, маркируемого как HD Ready для видео высокого качества начального уровня - 720p (1280x720) или Full HD для видео высокого качества профессионального уровня - 1080p (1920х1080) обеспечивает наиболее качественное изображение высокой четкости.

В последнее время в телевизорах стала широко использоваться технология 3D.

3d.png

К другим параметрам, которыми обладает современный телевизор, относятся поддержка Wi-Fi, доступ в интернет, устройство для чтения карт памяти, телетекст, картинка в картинке, поддержка 24p True Cinema (передача изображения и звука оцифрованного с кинопленки фильма с частотой не 25, а 24 кадра в секунду – также, как он был снят).

 

Выбор телевизора – задача сложная и ответственная. Чтобы не испытывать разочарования от эксплуатации, необходимо определиться с типом телевизора, диагональю экрана и дополнительным функционалом. Время, потраченное на подбор подходящего телевизора, окупится благодарностью близких и собственным удовольствием от созерцания отличного изображения. 

smarttv.png


К списку статей