Как выбрать Стиральную машину

Среди множества устройств, облегчающих домашнее хозяйство, стиральная машина занимает почетное первое место.

Всего полвека назад термин «большая стирка» прочно использовался в повседневном обиходе. Для того, чтобы привести к чистоте и порядку семейные вещи, хозяйке приходилось потратить целый день, ведь нужно было простирать постельное белье, полотенца, повседневную одежду, детскую одежду и белье. Некоторые вещи необходимо было предварительно застирывать и отбеливать, другие подолгу кипятить. Зачастую к процессу стирки привлекалось все семейство. Даже счастливые обладательницы существовавших тогда стиральных машин вынуждены были следить за процессом стирки, учитывать температуру заливаемой воды и количество порошка и, конечно же, самостоятельно отжимать белье. Особенно сложной стирка становилась для молодых мам.

Сегодня мы не видим сложности в том, чтобы наши вещи всегда оставались чистыми. Нет ничего проще – открыл машину, загрузил туда белье, и вот, всего через час-полтора, у нас на руках чистая влажная вещь. Единственное усилие, которое нам необходимо сделать – это выбрать подходящую стиральную машину для своего дома.

vibor.png

 

Габариты

Первым и самым важным параметром при выборе стиральной машины остаются ее габариты и способ загрузки белья, определяемые исходя из предназначенного ей места в доме. Стиральные машины с фронтальной загрузкой бывают стандартные - 85x60x53-60 см (высота, ширина, глубина), узкие глубиной 40-45 см, супер-узкие глубиной 32-34 см. Выбор в пользу последних характерен для владельцев малогабаритных квартир и небольших семей. Объем загрузки узких и супер-узких машин может достигать 4.5 кг хлопчатобумажного белья. Для больших семей больше подойдет стандартная машина с объемом загрузки до 12 кг.

Машины с верхней («вертикальной») загрузкой, несмотря на габариты узкой стиральной машины - 40-45 см, могут иметь сравнительно большой объем бака для стирки - до 6 кг. «Вертикальная» стиральная машина может стать отличным решением в ограниченном пространстве при сохранении больших объемов стирки.

Если вы планируете устанавливать стиральную машину в качестве встраиваемой техники, необходимо выбирать встраиваемую модель с фронтальным способом загрузки белья и увеличенным загрузочным люком. При покупке машины под встраивание необходимо узнать ее точные размеры и прибавить 4-5 см. по глубине для комфортного размещения шлангов. Встраиваемая стиральная машина удобна существенной экономией места и дополнительной бесшумностью за счет поглощения звука корпусом мебели.

 

Энергопотребление

В условиях постоянного роста стоимости коммунальных услуг важно обратить внимание на класс энергопотребления стиральной машины, обозначаемого латинскими буквами – от А(самый экономичный) до G.

Сейчас практически все и стандартные и узкие стиральные машины маркируются классом А.

Дополнительным способом экономии становятся машины оснащенные программой «умной стирки», которая в зависимости от загрузки бака, самостоятельно определяет количество заливаемой воды и корректирует время стирки.

Владельцам двухтарифных счетчиков пригодится программа «отсрочки старта», включающая машину в определенное время, которая в сочетании с функцией «бесшумной стирки» позволит стирать когда угодно.

 

Скорость отжима белья

Другим важным критерием является скорость отжима белья. Разные вещи требуют не только установки определенной температуры, но и различной, в зависимости от типа ткани, скорости вращения барабана при отжиме. При скорости 1000 оборотов вы получите чуть влажное белье. Такая скорость оптимальна для прочных тканей. Снижение количества оборотов напрямую влияет на остаточную влажность выгружаемых вещей, но и сохраняет первоначальный вид для вещей, требующих деликатности при стирке.

Наиболее оптимальным будет выбор стиральной машины с несколькими режимами отжима и числом оборотов от 400 до 1200 об/мин.

stir1.png

 

 

Сушка белья

Отдельно стоит отметить стиральные машины с возможностью сушки белья. Разделяют две разновидности машин с сушкой – по времени и по остаточной влажности (слегка влажное, полностью просушенное, очень сухое). Сушка в машине избавляет от необходимости устраивать в доме «простыночное царство», однако обладает одним небольшим недостатком – ограничением лимита загрузки барабана для просушиваемого белья. Учитывая то, что он намного меньше лимита обычной стирки, белье нужно будет сушить в несколько партий. Также в качестве дополнения можно приобрести отдельную сушильную машину.

 

 

Автоматические функции и режимы ручного управления

 

Практически все стиральные машины сегодня оснащены несколькими программами, учитывающими особенности стирки вещей и белья из разных тканей – «Хлопок/лен», «Синтетика», «Тонкое белье», «Автоматическая», «Верхняя Одежда», «Экспресс», «Ручная стирка шерсти», «Ручная стирка шелка» и др.

Эти программы различаются температурой, скоростью отжима, количеством используемой воды и общим временем стирки и позволяют довести стирку до практически полного автоматизма.

Тем не менее, иногда появляется необходимость самостоятельной регулировки программы стирки. Для этого на панели управления должны присутствовать многорежимные кнопки смены температуры, скорости отжима, управления временем стирки, а также добавочные функции быстрой стирки, выведения пятен, слива воды без отжима (деликатные вещи), остановки с водой (расправление складок), дополнительного полоскания (уместно для аллергиков), подготовительной стирки (для постельного белья и полотенец), функция отбеливания. Не лишней будет и кнопка блокировки панели управления – «защита от детей».

panel.png

Для удобства управления все функции стиральной машины выводятся на одну управляющую панель. Условные обозначения кнопок должны быть максимально понятными. Отличным дополнением становится цифровой дисплей фиксирующий установленный режим, показывающий стадию стирки и оставшееся время и позволяющий отрегулировать программу на любом этапе. Немаловажным будет и наличия электронной системы управления - "FUZZY”, подсчитывающей продолжительность стирки, полоскания, отжима и сушки с учётом времени, необходимого на подогрев воды до заданной температуры и заливающей, после обработки данных, нужное количество воды. Такая система наряду с высоким классом энергопотребления позволяет существенно экономить воду, электроэнергию, самостоятельно корректируя время стирки и сохраняя отличные результаты.

На всех стиральных машинах устанавливается ограничитель температуры, ограничивающий нагрев 95 градусами Цельсия и не допускающий повреждения белья.

 

Материал бака

К несущественным критериям можно отнести материал бака. Это может быть полиплекс, полинокс, силитек, нержавейка. Бытует мнение о большей надежности стальных баков, однако полимерные материалы не уступая нержавейке в надежности, уменьшают вес машины.

 

Защита от протечек

Обязательным условием для стиральных машин является защита от протечек. Самым распространенным считается AquaStop, специальный клапан, который избавит вас от необходимости каждый раз закрывать после стирки кран подачи воды.

 

Дополнительные функции

К другим факторам, на которые стоит обратить внимание в последнюю очередь - дополнительное звуковое сопровождение, подсветка барабана и наличие двойного остекления люка, задуманное на случай предупреждения ожогов от прикосновения к стеклу на стирке при высоких температурах.

stirki.png

 

Выбирая стиральную машину, очень важно соблюсти баланс стоимости, функциональности и удобства использования стиральной машины. Производители стиральных машин каждый год совершенствуют свои устройства, вводя дополнительные функции и улучшая существующие параметры. Однако, неизменными факторами, на которые стоит обратить внимание при выборе, по прежнему, остаются габариты, способ загрузки, разнообразие программ стирки, несколько вариантов установки скорости отжима и температуры, являющиеся основными функциональными составляющими любой стиральной машины.  


К списку статей