Как выбрать Ноутбук, ультрабук, нетбук

Информационные технологии - визитная карточка нашего времени, и сегодня компьютерная техника стала как никогда доступной и мобильной, перекочевав из офисов, домов в сумки и портфели и дав старт широкому распространению портативных моделей. Нетбуки, ультрабуки и ноутбуки, обладая небольшими габаритами и высокой производительностью, используются не только в качестве современной печатной машинки, но и для работы в составе аналитических комплексов.

Специалисты советуют при выборе всех основных параметров портативных компьютеров ориентироваться на цели их использования.

nout3.png

 

Разберемся в терминологии

 

Ноутбук - это портативный компьютер, в компактном корпусе которого объединены все основные элементы стационарного ПК. Современные модели отличаются высокой производительностью и наличием экранов с большой диагональю. Максимально легкие и тонкие ноутбуки получили название «ультрабуки». Их небольшие размеры и вес до 1,5 кг. закрепили за ними статус «дорожных компьютеров», идеальных для работы во время путешествий. Благодаря процессорам с пониженным энергопотреблением время автономной работы ультрабуков достигает семи часов.

Нетбуки отличаются от ультрабуков небольшой производительностью. Чаще всего они годятся только для работы в интернете и с офисными программами.

 

Важные характеристики

 

Производительность портативного компьютера является определяющим критерием при выборе модели. Среди главных характеристик – частота процессора, оперативная память, объем жесткого диска. Если ноутбук планируется использовать для учебы, работы с Интернетом и различными офисными программами, то достаточно оперативной памяти в 1-2 Гб, частоты процессора в 1,4-1,6ГГц и объема диска в 250-500 Гб.

 

Домашний ноутбук, предназначенный для хранения и воспроизведения музыкальных файлов, просмотра фильмов, в идеале должен обладать следующими характеристиками:

· оперативная память не менее 2 Гб

· процессор в 1,6-1,8 ГГц

· объем диска в 500Гб

 

Намного более высокие требования предъявляются к игровому компьютеру:

· оперативная память 6 Гб

· объем диска не менее 500 Гб

· тактовая частота в 2-2,5 ГГц

 

Эти параметры позволяют решать ресурсоемкие задачи, особенно если позаботиться о хорошей видеокарте.

nout1.png

 

Размер имеет значение

 

От диагонали экрана непосредственно зависят габариты ноутбука. Небольшой и отлично умещающийся в сумке нетбук имеют самую маленькую диагональ: от 7 до 12 дюймов. Этого вполне достаточно для работы с офисными программами и в интернете. Некоторые неудобства, связанные с небольшим размером экрана, компенсируются доступной ценой. Для повседневного использования больше подойдет модель с экраном диагональю 14-15 дюймов, а для игрового ноутбука оптимальным будет экран диагональю 17-21 дюймов.

 

Ноутбуки для бизнеса

 

Деловые люди первыми оценили все главные достоинства ноутбуков, в частности:

 

  • компактные размеры, позволяющие работать в дороге;
  • высокую производительность;
  • длительную продолжительность работы без подзарядки;
  • современный стиль и выверенный дизайн, соответствующий облику делового человека.

Используются портативные компьютеры в основном в командировках, реже - в качестве настольного ПК, поэтому особое внимание при выборе необходимо уделить именно эргономичности и весу модели, а также сроку работы без подзарядки. Если ноутбук планируется использовать для демонстрации информации через дополнительные проекционные устройства, то стоит выбрать модель с профессиональными видеокартами, обеспечивающими высокое качество изображения.

nout2.png

 

Производители портативных компьютеров

 

Сегодня на рынке портативных ПК представлены десятки компаний-производителей. Наибольшим доверием у потребителей пользуются такие бренды как, Apple, Acer, Hewlett-Packard, ASUS, Lenovo, Dell, Toshiba, Fujitsu, Sony. При этом собственные линии по производству комплектующих имеют далеко не все компании. Так, например, из приведенного выше списка лишь Asus, Apple, Hewlett-Packard и Fujitsu не зависят от внешних поставщиков.

nout5.png

 

Стоимость портативных компьютеров

Портативные компьютеры представлены в широком ценовом диапазоне, и наиболее низкая цена характерна для нетбуков. Основной модельный ряд, независимо от производителя, обычно предлагается по стоимости в 10-15 тысяч рублей, изредка цена достигает 20 тысяч рублей.

 

Стоимость ноутбуков для повседневных задач составляет от 10 до 20 тысяч рублей, а модели, предназначенные для бизнеса, стоят от 20 до 40 тысяч. Наиболее дорогие портативные компьютеры – игровые, ведь на их стоимость влияет большой экран, наличие профессиональной видеокарты и мощного процессора. Стартовая цена игровых ноутбуков – от 15 тысяч рублей, хотя самых требовательных геймеров смогут удовлетворить только лэптопы за 30-45 тысяч рублей.  

nout4.png

 

 


К списку статей