Как выбрать Швейную машину

Давайте рассмотрим как выбрать швейную машину для домашнего использования.

Основные характеристики швейных машин

Количество строчек в современных «умных» машинках ограничивается только фантазией самого разработчика. Поэтому главной и зачастую определяющей характеристикой швейки является способ построения строчки. Он может быть механическим, либо программируемым.

В продаже представлены четыре вида швейных машинок: механические, электромеханические, электронные и машины с компьютерным управлением.

вышивка.jpg

Механические швейные машины

Сейчас такие машины встречаются все реже. Швейные операции в них производятся за счет механических движений внутренних деталей. Они не оборудованы электроприводом и работают от усилия пользователя (ручной или ножной привод). Обычно это простые модели с узким кругом выполняемых операций.

Электромеханические машины

Самый распространенный и популярный тип швейных машин. Они оснащены электроприводом, который приводит все механизмы в движение. При этом управление скоростью происходит при помощи ножной педали: чем больше усилие нажатия, тем выше скорость шитья. Выбор функции производится механическими переключателями на корпусе машины.

Электронные машины

Отличаются от швейных машин второго типа электронными переключателями функций. Выбор нужной операции осуществляется при помощи электронной панели управления, расположенной на корпусе швейной машины. Работают также от электропривода. В машинках этого вида за перемещение иглы относительно ткани отвечает микропроцессор, что снимает ограничения на сложные строчки и их разновидности.

Количество и качество строчек зависит от специальных программ и объема памяти, установленных производителем. Только машины этого типа смогут выполнять красивые декоративные строчки и петли с глазком. При этом ширина строчки ограничивается пределами перемещения иглы, конструкцией челнока и достигает максимум 9 мм.

Для получения более широких строчек понадобится механизм перемещения ткани в стороны, а не только вперед и назад. Наличие такого механизма обеспечит перемещение ткани в нескольких направлениях, так что получится даже выполнить несложную вышивку, несмотря на отсутствие вышивального блока. Пригодится это свойство и при создании декоративных строчек или бордюров.

швейная машина 2.jpg

Машины с компьютерным управлением

Отличаются от всех предыдущих типов возможностью подключения к компьютеру. Это дает возможность загружать новые схемы вышивок и типы строчек, а также программировать практически любые швейные операции.

Тип челночного устройства

В современных машинках встречается челночные устройства, которые либо производят движения колебательного характера, либо вращаются в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Качающийся челнок. Это классический тип челнока, который устанавливается вертикально в бюджетных моделях. Его недостатки − низкая скорость шитья, вибрация при работе, увеличение вероятности запутывания ниток.
Горизонтальный челнок. Один из самых распространенных сегодня типов. Он очень удобен при установке шпульки, которая видна через прозрачное окошко на игольной пластине. Это позволяет легко оценить количество оставшейся нити. Не требует смазки, однако плохо регулирует натяжение нити. Идеален для бытового шитья.
Ротационный челнок − вертикальный и горизонтальный. Как правило, используется в конструкциях профессиональных, промышленных швейных машин высокого ценового сегмента. Отличается низкой вибрацией, высокой надежностью и долговечностью. 
челночное устройство.jpg

Виды строчек

Обычно строчки, которые способны выполнять швейные машины, разделяют на рабочие и декоративные.

В комплект рабочих, как правило входят:

  • прямая и усиленная прямая строчки;
  • зигзаг, тройной зигзаг и усиленный зигзаг;
  • одна или несколько эластичных строчек;
  • строчка для потайной подгибки.
Все машины с компьютерным управлением могут выполнять декоративные строчки, причем количество их вариантов находится в диапазоне от 50 до 1000. Приобретая сложную машину, можно рассчитывать на выполнение различных видов оверлочных, трикотажных, усиленных и декоративных швов.

швейная машина.jpg

Петли

Петля может выполняться в режиме «автомат» или «полу-автомат». Первый режим намного удобнее, поскольку от вас требуется всего лишь задать размер, а швейная машина самостоятельно проложит нужные строчки.

Кроме базовых строчек практически все модели машинок выполняют прорезную бельевую петлю.

Следующие показатели, на которые следует обратить внимание это:

  • Регулировка скорости. Чем плавнее меняется скорость, тем удобнее шить.
  • Швейный советник. С его помощью задаются нужные параметры настроек для швейных операций при использовании различных видов ткани, размеры петель.
  • Автозаправление нити в иглу. Специальный механизм заправит нить в иглу без каких-либо усилий с вашей стороны.
  • Регулятор прокола иглы.
  • Показатели мощности швейной машинки. На бытовом уровне они могут выражаться в максимальном количестве стежков в одну минуту.

Что же выбрать?

Как и во всем, цена и качество − это два самых важных показателя при выборе швейной машинки. Поэтому перед тем как приобрести себе помощницу, определитесь, какими функциями она должна обладать. Далее объективно взвесьте, для каких целей вы будете использовать машинку, после чего уже можете корректировать сумму покупки в меньшую или большую сторону в зависимости от Ваших потребностей. Вы можете приобрести хорошую швейную машинку для домашнего пользования в ценовом диапазоне от 6 000- 9 000 рублей. 


К списку статей